Город Ситуация 28 апр 2018, 09:38

​Вафельная разметка на дорогах введена официально

Эксперты считают, что первыми жертвами «вафель» станут неопытные водители, которые еще не научились прогнозировать дорожную обстановку.

С сегодняшнего дня, 28 апреля, в ПДД официально появилась ответственность за выезд на вафельную разметку на загруженных перекрестках. Ранее ее рисовали на пересечении улиц только в тех городах, где нововведение оформили в виде эксперимента. Для его запуска заинтересованным региональным властям пришлось внести соответствующие изменения в законодательство на местном уровне. Благодаря этому специальная разметка продолжительное время тестировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани. Оценивая первые итоги, в департаменте транспорта Москвы рекомендовали распространение эксперимента в другие города.

По статистике ведомства, нанесение вафельной разметки положительно сказывается на дорожной обстановке: скорость движения в утренние часы пик выросла на 80%, в вечерние — на 15%. В итоге такая практика стала распространяться и по другим городам.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре первая вафельная разметка появится на перекрестке Северной и Коммунаров вместе с камерами видеонаблюдения, нарушителей будут штрафовать.

Штрафы в размере 1 тыс. руб. в Москве выписывались в автоматическом режиме камерами фото- и видеофиксации, установленными непосредственно в районе промаркированного перекрестка. Такие камеры рядом с «вафлями» научили фиксировать три вида нарушений: проезд на красный свет, выезд за стоп-линию, поворот не из того ряда, — пишет «Газета.ру».

Таким образом, наличие «вафель» привело к тому, что водители стали рассчитывать скорость потока и при необходимости начали принимать решение переждать цикл работы светофора, чтобы не перекрыть движение перпендикулярному потоку и не получить штраф.

Теперь пункт 13.2 ПДД будет звучать следующим образом: «Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими правилами».

Признание «вафель» на федеральном уровне означает, что теперь местные власти в любом городе официально могут нанести специальную разметку и не заниматься оформлением эксперимента на местном уровне. Размер штрафа будет составлять 1 тыс. руб.

Введение разметки не означает, что на перекрестках, где их нет, нарушение считаться не будет. В ПДД России давно существует штраф за нарушение правила проезда перекрестка. Так, согласно п. 1 ст. 12.13 КоАП, инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать водителя, который не рассчитал время и выехал на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил автомобилиста остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Однако на деле без камер фото- и видеофиксации отследить такое нарушение практически невозможно.


В конце 2016 года сообщалось, что на краснодарских перекрестках появится вафельная разметка.

Так называемой вафельной разметкой обозначаются границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора. Это одни из наиболее проблемных участков, где возникают затруднения движения и ДТП.

В подавляющем большинстве случаев участники дорожного движения нарушают п. 13.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающий выезд на перекресток или пересечение проезжих частей при образовании затора, который вынуждает водителя остановиться, создав препятствие для движения автотранспорта в поперечном направлении.

В качестве одного из путей решения вопроса и была предложена инициатива по проведению эксперимента с использованием дорожной разметки в виде диагональной сетки.

Материалы по теме

3 комментария

JJJJJ 28 апр 2018, 11:17
Чушь. не нужно быть опытным водителем, что бы знать ПДД в котором говорится о запрете на выезд на перекрестка, видя что впереди стоит пробка, и в случае если пробка не рассосется то вы можете перегородить проезд другому транспорта. Да это водителем не надо быть чтобы понимать эти прописные истины. Что примечательно. если на пересечении Коммунаров и Северная стоит представитель ДПС. то удивительным обзором все становятся законопослушными и опытными водителями. как так. чудо да и только.
Ohsher 28 апр 2018, 11:38
JJJJJ, вы забыли, где вы живете? Здесь без штрафов порядок навести не получится. Половина города перестраиваится с третьей полосы на первую, или со второй поворот делает. Уступать друг-другу не хотят,, подрезают. Некоторые автоледи думают, что им должны на дороге так же уступать место. Только наказание рублем действенно.
JJJJJ 28 апр 2018, 11:47
Но и тут приходит чудо ДПС и штраф, и тут же все четко и отлажено работает.. #ЭТОЛИНЕЧУДО!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.