Город Ситуация 09 мар 2021, 19:09

Вениамин Кондратьев: «Федеральный статус позволит усилить на Утрише режим охраны уникальных территорий»

О том, что правительство РФ поддержало инициативу Краснодарского края о расширении заповедной зоны Утриша, ранее сообщал «Югополис». Председателем кабмина Михаилом Мишустиным подписано постановление, в соответствии с которым площадь заповедника под Анапой увеличится на 1,3 тыс. гектаров и составит более 11,3 тыс. гектаров.

С предложением включить региональный заказник «Большой Утриш» в территорию федерального заповедника «Утриш» власти Краснодарского края обращались к правительству полгода назад. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил руководство страны за поддержку этой инициативы.

«Сегодня важно не допустить незаконного пребывания в заповеднике людей, появления стихийных палаточных лагерей. Прошлым летом мы все были свидетелями того, к чему это может привести – горело 130 гектаров, были потеряны реликтовые растения», — напомнил глава края.

Он подчеркнул, что федеральный статус позволит усилить режим охраны уникальных территорий, сохранить их для будущих поколений. Любое посещение заповедной территории отныне должно быть строго регламентировано.

В границы «Утриша» войдет часть полуострова Абрау и прилегающая к нему акватория Черного моря. В заповедник также включат грунтовую дорогу, разделяющую его на три части. В результате «Утриш» станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Черного моря в границах России.

Минприроды РФ поручено обеспечить особую охрану новых участков и до 1 ноября направить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учет.

Заповедник «Утриш» был организован в 2010 году. В прошлом году по вине туристов там произошел катастрофический пожар. По оценкам специалистов, на восстановление растений понадобится не менее 100 лет. Нанесенный природе ущерб оценили в миллиард рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.