Город Люди Ситуация 16 ноя 2020, 20:44

Вениамин Кондратьев: Микрорайон Школьный без школ — это нонсенс

Губернатор поручил разработать на Кубани программу по строительству учебных заведений на ближайшие пять лет

Программа, нацеленная на то, чтобы закрыть потребность муниципалитетов в школах, должна заработать в следующем году. Вениамин Кондратьев поручил до конца года подготовить конкретные предложения с обозначенными участками под образовательные учреждения.

На Кубани достраивают 13 школ, рассчитанных на 8 670 учебных мест в одну смену. Но требуется как минимум вдвое больше, так как каждый год в крае прибавляется по 20 тысяч школьников. Самый острый дефицит — в Краснодаре. Только в Музыкальном микрорайоне требуется создать более 12 тысяч мест. Однако в микрорайоне нет ни одной школы, и из-за плотной застройки разместить их здесь невозможно.

В качестве отрицательного примера губернатор привел краснодарский микрорайон Школьный, совершенно не соответствующий своему названию. Здесь всего одна школа № 100, переполненная в четыре раза. В то же время жилые дома продолжают строиться.

Нехватка школ наблюдается и в других муниципалитетах. За год в 35 районах Кубани увеличилось число детей, обучающихся во вторую смену. И это несмотря на то, что за пять лет в регионе построено 50 школ.

Причина создавшегося положения, по мнению губернатора, не только в высоком уровне миграции, но и в том, что главы муниципалитетов по-прежнему не пресекают точечную жилую застройку.

Глава края назвал такую ситуацию недопустимой и предупредил, что со следующего года на Кубани будут ужесточены градостроительные нормы. Если в радиусе 500 метров от ЖК нет школ и детских садов, застройщик не получит разрешения на строительство и ввод жилья в эксплуатацию.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.