Город Ситуация 16 фев 2017, 08:02

Вениамин Кондратьев назвал ответственных за пожар в Музыкальном микрорайоне Краснодара

Губернатор Краснодарского края прокомментировал ночную трагедию в своем твиттере.

Место пожара

Читайте также: «Красный петух в самострое» — репортаж корреспондента «Югополиса» с места крупного пожара на улице Прокофьева.



«Ответственных за ЧП установит следствие. Но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом», - написал Вениамин Кондратьев.

В комментариях к твиту губернатора жители Краснодара позволили себе резкие реплики: "Власть уже готовится сделать виновными жителей того дома?"; "Как может быть самостроем многоэтажный дом в городе?"; "Легко. Через кубанский милосердный суд"; "Если по совести, то глава края, которого не слушают его подчиненные и игнорят, просто должен подать в отставку"; "Больно видеть, что сделал с городом строительный бизнес с попустительства властей. Впереди еще много неприятных открытий"...

Как сообщал "Югополис", вечером в среду, 15 февраля, произошло возгорание в мансардном этаже шестиэтажного многоквартирного жилого дома по ул. им. Прокофьева, 3 в Краснодаре. Многоквартирный дом расположен на территории Музыкального микрорайона, большинство объектов которого возводились с серьезными нарушениями строительных норм и являются самовольными постройками. Здание - 2010 года постройки, в нем – 149 квартир, газовое отопление отсутствует, теплоснабжение осуществляется от котельной.

Площадь возгорания, по данным краевого МЧС, составила порядка 1500 кв м. В общей сложности, в тушении пожара участвовали четырнадцать пожарных расчетов, более 120 спасателей, было задействовано 44 единицы специальной техники. Из здания эвакуировали около двухсот человек. По данным МЧС, погиб один из жильцов дома. По факту обнаружения его тела проводится доследственная проверка, пояснили в региональном управлении Следственного комитета.

В комментариях жители города в соцсетях упоминали о том, что пожарные машины с трудом смогли проехать к горящему дому из-за хаотично припаркованных автомобилей.

Мэр Краснодара Евгений Первышов в среду вечером ввел в районе пожара режим локальной чрезвычайной ситуации. Он дал обещание восстановить дом и оказать помощь пострадавшим. Эвакуированных из дома людей временно разместили в местной школе и в гостиницах.

Пожар был потушен в 00.33 по московскому времени.

Это не первый подобный случай в Музыкальном микрорайоне. Так, 16 января 2013 года здесь в шестиэтажном доме по ул.Концевича, 4 произошел крупный пожар. Площадь возгорания тогда составила 600 кв.м. Пожар в многоэтажке мог возникнуть из-за замыкания электропроводки.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
m.zagr@yandex.ru 16 фев 2017, 13:42
Виновников удивительно быстро нашли! Но я не согласен с В.Кондратьевым, что надо наказывать владельцев домов,которые согласовали эти построения. В первую очередь надо наказать тех кто согласовал эти проекты и ввод их в эксплуатацию.Но их уже нет они кто депутат,кто на пенсии,кто уехал.
Ohsher 16 фев 2017, 16:02
Виновные - застройщик, суд, узаконивший этот дом, мэрия города Краснодара, которая закрывала глаза на несоответствие параметров возводимых сооружений разрешениям на строительство.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.