Люди Ситуация 04 июн 2019, 13:30

Верховный суд признал законным запрет полицейским отдыхать за рубежом

Верховный суд РФ отклонил административный иск бывшего силовика, который оспаривал приказ МВД, ограничивающий право полицейских на выезд за границу.

Верховный суд подтвердил законность приказа МВД, запрещающего выезд за границу сотрудникам МВД, даже если у них нет допуска к государственной тайны, передает корреспондент «Ведомостей».

Речь идет о приказе МВД от 12 сентября 2013 года № 705-дсп «Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ».

Напомним, соответствующий иск ранее подал бывший командир взвода ДПС УВД Южного административного округа Москвы Максим Лужных. Поводом для обращения в ВС послужило увольнение Лужных из органов внутренних дел после того, как в 2016 году он съездил в отпуск в Доминикану и Болгарию. По мнению истца, отдельные пункты приказа МВД «очевидно противоречат Конституции РФ и международному праву». Дело в том, что действующего закона, запрещающего сотрудникам полиции выезжать за рубеж, нет. В ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ограничения прописаны только для сотрудников ФСБ.

В суде представители МВД и Минюста доказывали, что спорный пункт приказа ничего не нарушает, так как речь идет не о запрете, а о необходимости уведомлять о плане поездки начальство. Согласно приказу, решение о возможности выезда за границу по частным делам принимается на основании мотивированного рапорта сотрудника.


В конце марта Ассоциация туроператоров России сообщала, что в 2019 году сотрудникам МВД и Росгвардии будет разрешено выехать на отдых более чем в десяток стран. В АТОР указали, что, согласно распоряжению министра внутренних дел от 26.12.2017 г., сотрудники МВД смогут поехать в 13 стран: Армению, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Абхазию, Южную Осетию, Вьетнам, Китай и на Кубу. Для представителей Росгвардии список полностью совпадает. Но при этом в перечень разрешенных для отдыха стран добавлена Мальдивская Республика.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Денвер 04 июн 2019, 13:55
От бедолаги, Вьетнам,Китай,Куба,Мальдивы уже видать как кость в горле, надоели до ужаса.
avatar
Андрон сафонян 04 июн 2019, 14:18
Прапорщик он и в Турции прапорщик

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.