Ситуация 15 окт 2021, 14:48

Владимир Путин: трудовым мигрантам в РФ нужно знать "как минимум русский язык"

И понимать, что такое Россия

Владимир Путин

Приезжающим в Россию трудовым мигрантам из стран СНГ нужно знать русский язык, чтобы легче адаптироваться в стране. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств объединения.

По его мнению, "русский язык является объединяющей силой, скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ". Путин отметил, что страны Содружества многое связывает – и общая история, и переплетение культур, обычаев и традиций, и русский язык.

"Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран Содружества. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь России. Как минимум, русский язык нужно знать. Нужно понимать, что такое Россия", - цитирует Путина ТАСС.

Это необходимо, чтобы интегрироваться в России и не только зарабатывать деньги, но и жить полноценной жизнью, добавил глава государства.

Напомним, ранее стало известно, что РФ объявила о "миграционной амнистии" в отношении 158 тысяч граждан Узбекистана, которым был запрещен въезд на территорию страны. Кроме того, в рамках специального пилотного проекта 10 тысяч граждан Узбекистана, планирующих въехать в Россию для работы, смогут оформить соответствующий патент до выезда с территории Узбекистана. Этот механизм будет запущен с 18 октября.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.