Ситуация 14 окт 2021, 10:14

Россия объявила "миграционную амнистию" для более 150 тысяч граждан Узбекистана

Им отменён запрет на въезд

Россия объявила о "миграционной амнистии" в отношении 158 тысяч граждан Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд на территорию страны. Об этом сообщило посольство Узбекистана в РФ.

Как уточняется в сообщении, об амнистии заявил первый замглавы МВД России Александр Горовой на встрече с узбекской делегацией. При этом мера не распространяется на граждан Узбекистана, которые ранее были депортированы из РФ по решению суда.

Кроме того, в посольстве также сообщили, что в рамках специального пилотного проекта 10 тысяч граждан Узбекистана, планирующих въехать в Россию для работы, смогут оформить соответствующий патент до выезда с территории Узбекистана. Этот механизм будет запущен с 18 октября и "позволит значительно сократить срок оформления разрешения на работу, расходы за которые будут нести российские работодатели", уточнили в дипмиссии.

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов 8 октября заявил, что РФ объявила "миграционную амнистию" для 150 тысяч граждан Узбекистана и 150 тысяч граждан Таджикистана. "Амнистия не распространяется на ту категорию иностранных граждан, решение о выдворении которых было принято на судебном уровне. Если решение о выдворении за пределы РФ было вынесено МВД РФ, то вам следует проверить наличие запрета на сайте мвд.рф", - уточняется на сайте Федерации мигрантов.

Российские чиновники неоднократно указывали, что в стране на фоне пандемии и закрытия границ не хватает трудовых мигрантов. Замминистра внутренних дел Александр Горовой в августе заявил, что в РФ находятся более 700 тысяч мигрантов, незаконно прибывших сюда из стран СНГ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 14 окт 2021, 11:43
Родина, твои сыны и дочери без работы и куска хл*** сидят. Что ты делаешь?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.