Ситуация 07 дек 2021, 08:29

Владимир Путин утвердил повышение минимальной зарплаты

Повышение составило чуть больше тысячи рублей

Президент Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России в 2022 году до 13 890 рублей. Документ опубликован на портале правовой информации.

Повышение составило чуть больше тысячи рублей: в нынешнем году величина федерального МРОТ составляет 12 792 рубля.

Напомним, в ноябре Путин предложил проиндексировать прожиточный минимум "опережающими темпами по сравнению с инфляцией" в 2022 году - на 8,6%. В результате прожиточный минимум по стране составит 12 654 рубля в месяц – на 1000 рублей больше, чем сегодня. В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%, а инфляция по итогам года ожидается на уровне 7,4–7,9%. МРОТ по предложению президента повышается до 13 890 рублей.

Кроме того, в конце ноября на пленарном заседании форума «ВТБ капитала» «Россия зовет!» Владимир Путин заявил, что власти будут прорабатывать новые меры социальной поддержки россиян, исходя из возможностей бюджета.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.