Город Бизнес Weekend 03 июл 2019, 12:31

Власти Краснодара представили дизайн киосков, остановок и туалетов

Разработаны методические рекомендации по внешнему облику нестационарных торговых объектов.

Городской департамент архитектуры и градостроительства администрации подготовил перечень проектных решений по внешнему виду нестационарных объектов торговли (НТО) и городской инфраструктуры. Всего предложено 15 типовых форм НТО.

— Такие рекомендации мы разработали впервые. Раньше их не было. Они дают представление о том, как могут выглядеть киоски, торговые объекты, остановки общественного транспорта на территории города. Мы постарались создать унифицированный дизайн для разных видов уличной торговли, представленной в Краснодаре, который бы отражал современные требования и подходы к оформлению торговых объектов, витрин и учитывал бы архитектурные особенности кубанской столицы. Содержащиеся в методичке указания носят рекомендательный характер. Но они крайне важны, так как задают общий вектор и направление при проектировании новых НТО. Это позволит в перспективе привести их к единому стилю, — сказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Власти гарантируют, что разработка методических рекомендаций сделает прозрачнее и значительно ускорит процедуру согласования в городском департаменте архитектуры и градостроительства эскизных проектов НТО перед их размещением или обновлением.

Рекомендации содержат предложения по планировке, внешнему облику, дизайну, размещению вывесок на фасадах и оформлению как круглогодичных, так и сезонных объектов нестационарной торговли: киосков; торговых рядов, объединяющих несколько торговых точек; палаток и навесов для уличных ярмарок; тележек для продажи мороженого; бахчевых развалов; елочных базаров; точек для продажи кваса.

В представленных методических рекомендациях также содержатся проектные решения для объектов городской инфраструктуры: туалетов; трамвайных и автобусно-троллейбусных остановок, как отдельно стоящих, так и совмещенных с киосками.

Кроме того, в методичке предложены возможные гарнитуры шрифтов для оформления вывесок, содержатся указания по материалам и цветам для фасадов объектов НТО, сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщал «Югополис», в начале 2019 года Минпромторг заявил о планах вернуть на улицы городов торговые киоски, ларьки и автолавки, объяснив это тем, что в России вдвое меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах, а производителей, которые хотят представить свои продукты на полках торговых сетей, гораздо больше, чем сетей и их магазинов.

Мэр Краснодара Евгений Первышов считает, что недостаток торговых площадей, на который ссылается министерство, для Краснодара неактуален. Он назвал их «хаотичным наследием девяностых».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
Афоня 03 июл 2019, 13:03
“Такие рекомендации мы разработали впервые” На самом деле, каждый мэр начинает с этого, главный архитектор не помнит этого в силу своего юного возраста. Следующим шагом будет определение узкого круга подрядных организаций, которые (и никакие другие) смогут воплотить эти гениальные эскизы в жизнь
Котейка 03 июл 2019, 13:36
А что в городе где то есть туалеты ? Кроме ТЦ.
JJJJJ 03 июл 2019, 13:42
Вообще, кто бы что не говорил, но мне наш мэр, очень нравится, город преображается просто на глазах. Убрать вековые заборы которым не было дело никому, преображать не только центр но и делать парковые зоны алле. Самое главное вернуть землю, и сдвинуть с мертвой точки вопрос о трамваях... если дело и пойдет в таком режиме, то нам просто надо всем городом скинуться ему на памятник при жизни. Кто-то скажет, вообще то это его обязанности,... но.....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми