Город Ситуация 07 сен 2018, 13:43

Власти Краснодара предупредили участников несанкционированных митингов о миллионных штрафах и арестах

Власти Краснодара не согласовали воскресное шествие по улице Красной, которое оппозиционеры намеревались провести в знак протеста против повышения пенсионного возраста.

В городском департаменте по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами уточнили, что в предстоящее воскресенье, 9 сентября, проведение каких-либо политизированных публичных мероприятий и митингов на территории краевого центра не согласовано. Их несанкционированная организация будет являться нарушением федерального законодательства.

— За проведение несанкционированных акций предусмотрена административная ответственность. В соответствии с действующим законодательством при нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования применяются положения статьи 20.2 КоАП РФ, возможно наложение штрафов до одного миллиона рублей и административный арест до 15 суток, — сказал заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Он также обратил внимание на то, что в случае повторного совершения правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа: на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц — от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Как ранее сообщал «Югополис», 5 сентября в краевом центре проходят задержания потенциальных участников акции против повышения пенсионного возраста. Пятеро активистов уже получили от семи до десяти суток ареста, 7 сентября были задержаны еще несколько человек.

В июле правительство РФ представило план повышения пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Как сообщал «Югополис», 29 августа Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. По словам президента, пенсионный возраст для женщин будет повышен не на 8, а на 5 лет — до 60 лет. 6 сентября он внес в Госдуму поправки к законопроекту о пенсионной реформе. Также «Единая Россия» внесла в нижнюю палату поправки, предусматривающие добровольный отказ депутатов и сенаторов от пенсионных преференций.

Напомним, больше половины россиян заявили о готовности протестовать из-за пенсионной реформы. Уровень протестных настроений в стране зависит в том числе от политических предпочтений: среди поддерживающих «Единую Россию» на протесты готовы выйти 44%, среди электората ЛДПР — 71%, КПРФ — 59%.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

8 комментариев

Michel de Nostredame 07 сен 2018, 15:03
Народ должен иметь право на протесты в мирной форме, в уведомительном порядке, а не по прихоти какокого-нибудь мелкого поца из администрации. Кто он такой чтобы рассуждать о политике и нарушать права граждан. Запрет на мирный протест, репресссии и зверства вызовет ответную реакцию общества. И она не будет мирной.
avatar
Bdfy 07 сен 2018, 17:08
Нужно выходить, иначе будет только хуже.
avatar
рядовой налогоплательщик 07 сен 2018, 18:19
Мы не боимся, дальше будет только хуже.
avatar
DAYMAN 07 сен 2018, 19:06
— За проведение несанкционированных акций предусмотрена административная ответственность. В соответствии с действующим законодательством при нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования применяются положения статьи 20.2 КоАП РФ, возможно наложение штрафов до одного миллиона рублей и административный арест до 15 суток,
avatar
DAYMAN 07 сен 2018, 19:07
ну что))) готовим автозаки? )))
avatar
Юрий Кириенко 07 сен 2018, 19:09
Обычная диктатура полицейского государства.
avatar
DAYMAN 07 сен 2018, 19:37
отличное у нас гос-во - просто либерастов развелось!!!!!!! надо гнать их отсюда! скажу как вам тут местым не нравится - не нравится наша Россия с Нашим Президентом -ВАС ТУТ НИКТО НЕ ДЕРЖИТ!!!!!!!!
avatar
рядовой налогоплательщик 08 сен 2018, 06:41
Обратите внимание, как активизировался тролль Даунмен, значит правильным путем идем, товарищи. Напомню, что штрафы можно будет попросить оплатить штаб Навального. Штрафы в основном 10-20 тыс, а не 1 млн. руб.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми