Люди Ситуация 19 июл 2017, 13:53

Власти Литвы предоставят краснодарскому журналисту Титову политубежище

Ранее Титов заявлял, что в России для него сохраняется угроза.

Евгений Титов

Литовский Департамент миграции (ДМ) согласился пересмотреть решение о предоставлении журналисту из России Евгению Титову политического убежища, если он заберет свою жалобу на ДМ из Главного административного суда Литвы.

«Очень радует, что он согласен забрать жалобу. Когда он заберёт жалобу и таким образом закончит первую процедуру, тогда будет начата вторая процедура. Он подаст новое прошение о предоставлении убежища», - сказала директор ДМ Эвелина Гудзинскайте в среду, 19 июля. Об этом сообщает «Интерфакс».

Титов, которому ранее отказали в политубежище, предложил департаменту договор мировой и пообещал забрать свою жалобу в Главный административный суд Литвы, если ДМ согласится пересмотреть просьбу предоставить ему вид на жительство в Литве и признать его политическим беженцем.

Гудзинскайте на прошлой неделе сказала, что отрицательное решение о предоставлении убежища не запрещает журналисту повторно просить разрешения остаться в Литве, если станут известны новые обстоятельства дела.

Ранее Титов заявлял, что в России для него сохраняется угроза.

Титов приехал в Литву из Краснодара в конце 2016 года. Он заявил, что боится оставаться в РФ после того, как столкнулся с давлением со стороны госструктур в связи со своей деятельностью. Он опасается, что в России на него может быть заведено уголовное дело о шпионаже, потому что он, сотрудничая с Литовским радио и телевидением, ездил на восток Украины, чтобы освещать военный конфликт в Донбассе. Кроме того, россиянин утверждает, что в стране за ним была установлена слежка, также были угрозы в его адрес. В 2015 году Радио Свобода сообщало о попытке нападения на Евгения Титова, которая произошла после посещения им строительства моста в Крым.

Как сообщал «Югополис», первоначально ДМ отказался предоставить ему убежище, потому что, по мнению департамента, его страхи лишены основания. 14 июня Вильнюсский окружной административный суд отклонил жалобу Титова на решение ДМ, также сочтя, что его опасения необоснованны. Это решение журналист обжаловал в Главном административном суде Литвы.

Евгению Титову 41 год. Выпускник Pостовской консерватории, он долгое время занимался в Краснодарском крае политической журналистикой, публиковался в оппозиционных изданиях, неоднократно заявлял о преследованиях со стороны силовиков, часто становился фигурантом местных политических скандалов.

О том, чем сейчас занимаются жители Краснодарского края, вынужденные покинуть Россию из-за преследований, «Югополис» рассказал в материале «Политические».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду