Люди Ситуация 29 мар 2018, 12:51

​Во время пожара в Кемерове неизвестный мужчина запер людей в кинозале

Об этом заявил Игорь Востриков, у которого во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли жена, сестра и трое детей.

Горящее здание ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

Смотрите также: Краснодар — памяти жертв трагедии в Кемерове. Фоторепортаж «Югополиса»

Житель Кемерова Игорь Востриков, у которого во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли жена, сестра и трое детей, рассказал в видеообращении, кто и зачем закрыл дверь в кинозал. Ролик опубликован на его странице во «Вконтакте».

По его словам, он изучил данные с камер наблюдения, на которых видно, что двери были открыты и во время пожара из зала выбегали люди, но в какой-то момент в коридоре был слишком густой дым, и некий мужчина решил запереть дверь и дожидаться спасателей.

«Спасатели, как вам известно, не прибыли», — сказал Востриков. Он добавил, что этого мужчину, насколько ему известно, спасли.

Он раскритиковал пожарных за медлительность, а власти региона — за неготовность противостоять такого рода бедствию.

Следствие, как сообщал «Югополис», рассматривает две версии причины возникновения пожара — короткое замыкание и поджог, склоняясь к первой. Об этом заявил глава СК РФ Александр Бастрыкин: «...Неисправность системы противопожарной безопасности и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности — это должностные лица и специалисты, — они утверждают, что возможен поджог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия. Большее значение, и более перспективное, и более важная версия, и более достоверная — это неисправность системы пожаротушения, профилактики и ликвидации очага возгорания».

Бастрыкин добавил, что ответственные лица знали о проблемах с системой пожаротушения за неделю до трагедии, но ничего не сделали.

Напомним, «Югополис» сообщал вчера, что причиной пожара в «Зимней вишне» МЧС называет поджог и эта версия совпадает с той, которую озвучила управляющая ТЦ Надежда Судденок.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове начался из-за поджога в детском бассейне с пластиковыми мячиками, — сообщил 28 марта телеграм-канал Mash. По его данным, к такому выводу пришли специалисты пожарной лаборатории МЧС. «Пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне. После этого огонь перекинулся на сетку, свисавшую с потолка и полез по ней вверх. Так пламя дошло до стенки для скалолазания. Дерматиновая обшивка быстро занялась, и от нее стали отлетать пылающие куски. В этот момент огонь пережег провода и автоматика выключила электрику. Тогда-то и погас свет в ТЦ, погрузив все во мрак», — говорится в сообщении.

Напомним, по факту ЧП следователи возбудили три уголовных дела. Задержаны пять человек, среди которых арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, руководитель управляющей компании, обслуживавшей торговый центр, директор «Зимней вишни» Надежда Судденок, один из менеджеров ТРЦ и сотрудник ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Также вчера стало известно, что пожарную систему в сгоревшей «Зимней вишне» смонтировал повар-кондитер.


Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта и стал одним из крупнейших в России за сто лет. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в воскресенье было много детей. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 несовершеннолетний.

Пострадали, по последним данным, уже 79 человек.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Лукас 30 мар 2018, 09:40
Здраствуйте, вы написали "крупный пожар за 100 лет" , вы забыли хромую лошадь Пермь??!!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.