Город Ситуация 18 мая 2018, 10:52

Вокруг новороссийской больницы разгорелся очередной скандал с выброшенным пациентом

После того как скандал принял публичные формы, инвалида все же удалось положить в медучреждение.

О неприятном инциденте в больнице Новороссийска сообщили накануне местные интернет-ресурсы. Житель города пожаловался на бездушное и непрофессиональное отношение врачей 1-й городской больницы, которые не оказали необходимой помощи его 82-летнему отцу.

Мужчина рассказал, что в ночь на 17 мая стало плохо его отцу. Пожилой мужчина, инвалид 2-й группы, упал, получил перелом, у него начались судороги, рвота. Скорая помощь доставила его в больницу, но там у него только взяли анализы и отправили домой.

Позже на странице горздрава Новороссийска во «ВКонтакте» был опубликован официальный комментарий.

«Сегодня в соцсетях выложили фотографии 82-летнего дедушки, которого привезли на скорой помощи в первую горбольницу. Утверждается, что его «выкинули на улицу». На самом деле пациента обследовали, как полагается по стандарту — взяли необходимые анализы, сняли ЭКГ. Был поставлен диагноз — перелом руки. Дедушке наложили гипсовую лангету и предложили родным отвезти его домой. Ведь при таких показаниях стационар пациентам не предлагают. Сейчас пожилой пациент находится в первой городской больнице, где уход за ним обеспечивает медперсонал».


Это не первый случай подобного поведения новороссийских медиков. В феврале нынешнего года «Югополис» сообщал о том, что пациентка городской больницы № 1 Новороссийска обратилась в министерство здравоохранения и Росздравнадзор с жалобой на условия в лечебном учреждении. Об этом в Facebook написала ее дочь и приложила фотографии, сделанные в отделении гнойной хирургии. На упавшего на пол пожилого больного никто из медиков долго не обращал внимания. Лишь после скандала пациенту была оказана помощь.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов опроверг сообщения о том, что в городской больнице № 1 Новороссийска медперсонал игнорировал просьбы о помощи пациента, который упал на пол. Однако в следственном управлении по Краснодарскому краю проводится доследственная проверка по факту случившегося.

23 февраля на официальном сайте администрации Новороссийска появилась информация о принятых мерах. Со ссылкой на пресс-службу городского управления здравоохранения сообщается об итогах служебного расследования, проведенного в отделении гнойной хирургии городской больницы. Главному врачу, заведующему отделением гнойной хирургии и старшей медицинской сестре за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей объявлен выговор. С санитаркой отделения гнойной хирургии прекращен трудовой договор.

Это и другие происшествия взял на свой контроль руководитель СК РФ Александр Бастрыкин, поручив дать объективную правовую оценку действиям или бездействию всех ответственных лиц.

16 мая нынешнего года «Югополис» сообщал о том, что в городской больнице Новороссийска в результате перитонита скончалась маленькая девочка.. Следователи выясняют обстоятельства случившегося.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.