Ситуация 01 дек 2021, 12:23

ВОЗ: запрет на путешествия не остановит распространение омикрон-штамма

Для путешественников​ рекомендуются ПЦР-тестирование и карантин

Всемирная ассоциация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что запрет на международные поездки из-за появления нового штамма коронавируса омикрон не сможет остановить его распространение, но отрицательно скажется на качестве жизни. Об этом сообщается на сайте организации.

Ограничения на международное сообщение "становятся тяжелым бременем" для жизни людей и могут лишить их источников дохода, а также могут негативно сказаться на мотивации стран обмениваться эпидемиологическими данными, считают в ВОЗ.

В связи с этим специалисты организации рекомендовали для путешественников ПЦР-тестирование и карантин. Эти меры должны вводиться только после тщательной оценки риска распространения нового штамма, возможностей систем здравоохранения в странах отправления, транзита и прибытия.

Людям с проблемами со здоровьем, для которых высок риск тяжёлого течения ковида, а также пожилым гражданам старше 60 лет с сердечными, онкологическими заболеваниями или диабетом ВОЗ рекомендовала пока отложить поездки.

Напомним, о выявлении нового потенциально опасного штамма коронавируса в южной Африке (Ботсване и ЮАР) стало известно в ноябре. Учёные отмечают, что большое количество мутаций, которое этот вариант несёт в своем спайковом белке, играют ключевую роль в проникновении вируса в клетки организма. Точных данных о том, является ли он более заразным или более смертоносным, чем уже известные штаммы, пока нет.

Из-за распространения омикрона с 28 ноября Россия ограничила въезд для граждан из нескольких стран южной Африки и Гонконга. Кроме того, сокращён срок действия ПЦР-тестов с 72 часов до 48, а также вводится двухнедельный карантин для въезжающих из стран с высоким риском заражения новым штаммом.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.