Ситуация 10 июн 2020, 19:52

Возможной причиной смерти черноморских дельфинов назвали сильную интоксикацию

В мае на побережье черноморских городов Краснодарского края было найдено рекордное количество погибших млекопитающих.

На пляжах Сочи, Анапы, Новороссийска, Темрюка обнаружили 133 мертвых дельфинов, это почти вдвое превышает показатели прошлого года. В июне также обнаружены трупы животных.

Точная причина смерти дельфинов не установлена — расследование ведут специалисты Росприроднадзора. Однако экологи основной причиной называют загрязнение моря нефтепродуктами.

Волонтеры центра помощи млекопитающим «Дельфа» провели исследование образцов крови нескольких погибших особей. По словам научного руководителя центра кандидата биологических наук Татьяны Денисенко, в крови одного из дельфинов обнаружены признаки сильной интоксикации. По словам специалиста, это может свидетельствовать об отравлении токсинами или об инфекции.

У других особей схожие показатели наблюдались и у нескольких других особей, у одного дельфина были поражены внутренние органы.

Специалисты центра ищут возможность провести широкий спектр микробиологических и токсикологических исследований, что поможет сделать научно обоснованные выводы, сообщает «Коммерсант».

Материалы по теме

1 комментарий

wonderful_amur 11 июн 2020, 09:04
кошмар, бедные дельфины. возле нефтеперегонных предприятий регулярно бывает такая вонь, что и без анализов понятно. почему нет контроля за выбросами? точнее не контроля в кавычках, а должного качественного контроля?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.