Ситуация 27 авг 2021, 14:33

Время написания ЕГЭ по истории и обществознанию сократили

Также поменялась структура заданий почти по всем предметам, кроме информатики

Российским школьникам почти на час сократили время для написания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории и обществознанию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

"Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут", - отмечается в сообщении.

С 2022 года ЕГЭ будет проводиться на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех учебных предметах, кроме информатики, произошли изменения структуры контрольно-измерительных материалов, подчеркнули в Рособрнадзоре.

В частности, в ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели. В экзамен по биологии включено задание на умение прогнозировать результаты эксперимента из области физиологии клеток. В ЕГЭ по истории больше не будет исторического сочинения, зато появилось задание на установление причинно-следственных связей. Также добавлено задание о периоде Великой Отечественной войны, требующее развёрнутого ответа и предполагающее работу с историческими источниками.

В экзамен по географии добавили два задания на поиск информации, а в ЕГЭ по литературе увеличен список произведений. Требования к сочинению по литературе повышены – теперь оно должно содержать не менее 200 слов.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.