Люди Ситуация 11 фев 2016, 15:34

Всем водителям в России придется заменить полисы ОСАГО

С 1 июля 2016 года всем автомобилистам придется поменять свои полисы ОСАГО.

Продолжение: в Гознаке опровергают обязательную замену полисов ОСАГО.



С 1 июля 2016 года Российский союз автостраховщиков (РСА) собирается заменить все бланки полисов ОСАГО, в том числе и действующие. Это будет сделано для противодействия распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО.

Решение было принято в четверг, 11 февраля, на заседании президиума РСА. Его поддерживают в Госзнаке и ГИБДД, сказал РБК исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

«Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе и находящиеся в обращении», — сказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс (цитата по «Интерфакс»), добавив, что подробности не будут раскрываться до последнего момента. При этом он отметил, что «никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков».

«Замена позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата и заставит задуматься страхователей, покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова», — пояснил Юргенс.

Как сообщал «Югополис» ранее, в России около 4 млн водителей используют поддельные полисы ОСАГО.

Параметры новых бланков разрабатывает Госзнак. Они будут иметь более высокий уровень защиты, рассказал Уфимцев.

По его словам, механизм замены пока детально не проработан: «Возможно, будет введен какой-то переходный период, во время которого граждане смогут обменять старый бланк на новый», — говорит Уфимцев.

Кроме того, как сообщает РБК, РСА продолжит бороться с продаже фальшивых полисов через интернет. По данным РСА, уже снято с делегирования 41 доменное имя; заблокировано 19 хостинг-аккаунтов, 73 группы и 104 аккаунта в социальных сетях; устранены нарушения на 11 ресурсах; удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений и др.


Полис ОСАГО – один из трех обязательных документов, которые сейчас должен иметь при себе водитель, наравне с правами и свидетельством о регистрации на машину. С 2012 года водителей освободили от обязанности также иметь при себе доверенность, если они управляют чужой машиной.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

4 комментария

Донской 11 фев 2016, 16:01
В России очень много ходит поддельных денежных купюр, а некоторые мошенники еще умудряются подделывать паспорта, бланки рождения, аттестаты о среднем образовании и дипломы. Так, что теперь все менять станем? Необходимо уважать своих клиентов, быть честным и не лопаться как мыльные пузыри в воздухе. Государство выдающее право на деятельность должно нести все полноту ответственности, а в некоторых случаях становиться и гарантом. Раз ни кто не может навести порядок, необходимо автогражданку сделать вновь добровольным видом страхования по ОСАГО. Может быть тогда страховщики станут относится более бережно и культурно к своим клиентам.
avatar
VM 12 фев 2016, 11:01
А почему вопросом замены фактически финансовых документов занимаются напрямую заинтересованные в этом страховщики??? Почему не ЦБ или Министерство Финансов? Почему бы не рассмотреть этот вопрос на заседании Гос. Думы и не указать неуважаемым страховщика на их место! Ведь именно их беспредельные действия, по фактически неуплате в полной мере компенсаций, поднятия тарифов по ОСАГО и т.д. привели к появлению фальшивых полисов! Какой нормальный человек будет покупать полис подорожавший в три раза и зачастую стоящий дороже, чем сам автомобиль?
avatar
Lena 12 фев 2016, 13:02
Какой смысл в замене, если процесс его выдачи останется прежним? Недобросовестному страховщику всё равно какие данные страхования он не внес в базу или заявил. что бланки украдены/утрачены/тараканом съедены- на новом бланке они были или на старом! Схема осталась той же самой!
avatar
Иван Миванов 21 фев 2016, 08:53
Значит электронный ОСАГО можно просто распечатать на обычном принтере и на обычной бумажке, а полученный в офисе ОСАГО обязательно должен быть на дорогушей бумажке. В чем логика?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.