Люди Ситуация Бизнес 28 фев 2020, 10:59

Всемирный совет по туризму оценил ущерб от коронавируса в $22 млрд

Глава ВОЗ призвал все страны думать о неизбежности коронавируса.

Ущерб туристической отрасли от эпидемии коронавируса может составить $22 млрд. Такую предварительную оценку привела президент Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Глория Гевара. Как она пояснила, эти расчеты основаны на опыте предыдущих кризисов, вызванных эпидемиями SARS (атипичная пневмония) и H1N1 (свиной грипп).

По ее словам, WTTC сделал предварительные расчеты в сотрудничестве с Oxford Economics. По мнению экспертов организации, потери могут вырасти вдвое и даже втрое, если распространение болезни не удастся остановить. Сильнее всего пострадают страны, наиболее зависимые от китайского туризма, в том числе Гонконг и Макао, Таиланд, Камбоджа и Филиппины.

Напомним, атипичная пневмония (SARS) начала распространяться в ноябре 2002 г. и была взята под контроль в июле 2003 г. В случае с Covid-19 экспансия инфекции может продлиться дольше, считают эксперты.

Параллельно глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус призвал все страны думать о неизбежности коронавируса. «Предполагать, что [в той или иной стране] не будет случаев заболевания [коронавирусной инфекцией] было бы в буквальном смысле фатальной ошибкой», — рассказал Гебрейесус. По его словам, даже богатые страны, которые предпринимают все возможные меры, чтобы сдержать распространение инфекции, «должны быть готовы к неожиданностям».


Напомним, вспышка нового коронавируса была выявлена в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Сейчас случаи заражения выявлены в 46 странах, включая Россию. По данным госкомиссии по здравоохранению КНР, в стране умерли от инфекции 2788 человек, выздоровели более 36 100 человек. Число заболевших в КНР – более 78 800. В мире общее их число превысило 83 000, умерли 2858 человек, включая Китай. Наибольшее количество заболеваний вне Китая – в Иране, Италии и Южной Корее.

Российские власти наложили мораторий на продажу туров в эти страны. Участники рынка опасаются, что если ситуация не изменится, то это через два-три месяца может привести к банкротствам компаний.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.