Ситуация 17 июн 2021, 15:42

Вячеслав Володин призвал депутатов Госдумы убеждать россиян сделать прививку от COVID-19

"Нам надо самим здесь убеждать и быть примером"

Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что вакцинация от COVID-19 в России должна быть добровольной, однако граждан необходимо убеждать сделать прививку. Об этом он заявил, подводя итоги весенней сессии Госдумы, последней для этого созыва (в сентябре пройдут парламентские выборы).

"Мы сторонники добровольности в этом [вакцинации]. Мы считаем, что гражданин должен для себя определиться, привиться или нет. Но давайте объяснять, что лучше привиться", - цитирует Володина ТАСС.

По словам спикера нижней палаты, коронавирусной инфекцией переболели около 200 депутатов (всего их в Госдуме 450). Есть и те, кто заболел COVID-19 после вакцинации, однако они переносят болезнь намного легче, чем те, кто не делал прививки, отметил Володин, обратив внимание на низкие темпы вакцинации в стране.

"Что ждем? Лето придет, многие поедут отдыхать, приедут загорелые, но больные. И надо думать даже не столько о себе, сколько о тех, кто рядом", - подчеркнул спикер и добавил, что "нам надо самим здесь убеждать и быть примером".

Напомним, уже четыре российских региона объявили о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для работников сферы обслуживания, образования и здравоохранения: это Москва, Московская, Кемеровская и Сахалинская области.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что тотальной принудительной вакцинации от COVID-19 в России нет. "Это не тотальная вакцинация населения. Речь идет об обязательной вакцинации для определенных сфер экономики", - подчеркнул он.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Василий Однако 18 июн 2021, 06:08
Не нарушение ли это прав граждан на получение образования? На каком основании гражданину откажут в праве получать образование? На основании того, что он не желает делать добровольную прививку?
avatar
Василий Однако 18 июн 2021, 06:09
Кстати, что-то часто у нас "личные мнения" приобретают формы добровольно-принудительных рекомендаций.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.