Ситуация 25 мая 2021, 12:55

​Юрий Бурлачко рассказал, как программа “детского кэшбека” поможет санаторной отрасли Кубани

Для региона эта программа имеет особую значимость

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко дал оценку программе возмещения части стоимости путевок в детские лагеря (т.н. “детский кэшбек”), которая стартовала во вторник, 25 мая.

Программу разработали в правительстве РФ. Власти надеются, что воспользоваться мерами поддержки смогут семьи, в которых воспитываются более 350 тысяч детей. “О точных цифрах говорить преждевременно, но мы надеемся, что значительную часть этого контингента составят те, чей отдых пройдет на территории Кубани”, - отметил Юрий Бурлачко.

По словам спикера ЗСК, для Краснодарского края эта программа имеет особую значимость, так как регион является одним из лидеров в России по количеству детских здравниц и численности отдыхающих в них. “Ежегодно у нас отдыхают и оздоравливаются порядка 270 тысяч детей, в том числе 150 тысяч – из других субъектов страны”, - добавил он. Сеть черноморских детских оздоровительных учреждений Юрий Бурлачко назвал национальным достоянием страны.

По оценке парламентария, программа “детского кэшбека” поможет и семьям, чье финансовое благосостояние значительно ухудшилось из-за эпидемии коронавируса. Не менее важна программа и для краевых учреждений детского отдыха, подавляющая часть которых была вынуждена пропустить прошлый год и оказалась на грани банкротства. “Так, летом прошлого года из-за введенных Роспотребнадзором ограничений лишь 44 организации из существующих 109 детских санаторно-курортных учреждений смогли начать работу. Они приняли всего 27 тысяч детей, что на 237 тысяч детей меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года”, - привел Юрий Бурлачко печальные цифры статистики.

Он рассказал, что законодатели края продолжают делать все возможное, чтобы в новом сезоне обеспечить устойчивый рост всего курортно-туристского комплекса Кубани.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.