Ситуация 27 мая 2021, 11:45

Юрист перечислил профессии, в которых вакцинироваться от COVID-19 нужно обязательно

Иначе им могут запретить работать

Российское законодательство не предусматривает обязательных прививок от COVID-19, однако представители ряда профессий не могут работать без прививки. Об этом заявил медицинский юрист, старший партнер юридической группы «Ремез, Печерей и Партнеры» Иван Печерей, сообщает "РИА Новости".

По его словам, это врачи, педагоги, соцработники. При остром осложнении эпидемиологической обстановки главный санитарный врач региона вправе объявить эпидемию. Вакцинация от заболевания, по которому объявлена эпидемия, в этом случае проводится в соответствии с календарём прививок. "В данной ситуации она становится обязательной для тех категорий людей, которые попали в Национальный календарь прививок", - отметил Печерей.

При этом у представителей этих профессий есть право отказаться от медицинского вмешательства, в том числе и от прививки. Однако тогда эти сотрудники не смогут работать, уточнил юрист.

Согласно приказу Минздрава РФ, к приоритету 1-го уровня в календаре прививок по эпидемическим показаниям относятся работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и МФЦ. В документе также упоминаются проживающие в организациях социального обслуживания, граждане с хроническими заболеваниями и жители городов-миллионников.

Напомним, 25 мая Якутия первой из российских регионов объявила о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Для работодателей, которые не смогут её обеспечить, предусмотрели штрафы до 200 тысяч рублей. Однако после появления этого сообщения в СМИ в пресс-релиз о старте обязательной вакцинации населения в Якутии внесли изменения: слово "обязательная" заменили на "массовую".

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 28 мая 2021, 06:14
По его словам... Это не юрист, а ТИПА юрист. Не по словам юриста надо делать выводы, а по цитатам и названиям законов со ссылками. Причем законов федеральных. И с оглядкой на Основной закон — Конституцию! Слабо перечислить все законы и статьи Конституции, которые обязывают врачей и учителей делать прививки? А то все СМИ, как попугаи, талдычат: врачи обязаны вакцинироваться. Господа, назовите федеральные законы и статьи Конституции, обязывающие их это делать.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду