Люди Weekend 02 янв 2022, 11:58

Юрию Григоровичу исполнилось 95 лет, с юбилеем его поздравил губернатор Кубани

Вениамин Кондратьев пожелал маэстро крепкого здоровья, долголетия и неиссякаемого вдохновения

Народный артист СССР, знаменитый балетмейстер Юрий Григорович 2 января отмечает юбилей. Знаменитый хореограф внес огромный вклад не только в российское искусство, но и в становление молодого балета Кубани.

Вениамин Кондратьев в приветственном адресе назвал Юрия Григоровича выдающимся хореографом современности, человеком огромного таланта и творческого потенциала, воплотившего в ярких и масштабных постановках, по праву признанных жемчужинами мирового искусства.

«Мы гордимся, что значительная часть Вашего творческого пути связана с Кубанью, и всегда будем благодарны Вам за создание Краснодарского театра балета, который с гордостью носит Ваше имя. Поставленные Вами спектакли многие годы украшают его репертуар и завоевали любовь зрителей», — отметил глава региона.

Благодаря заданным Юрием Григоровичем стандартам и высокому творческому уровню театр получил широкое признание в России и за рубежом, а одаренные дети со всего края — возможность учиться у лучших специалистов и продолжать традиции русского балета.

«Ваш бесспорный авторитет сделал Краснодарский край постоянной площадкой для проведения международного конкурса «Молодой балет мира». Вот уже 15 лет он радует поклонников прекрасного и открывает новые имена, превращая Сочи на несколько дней в столицу грации и танца», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Сегодня в краснодарском Музыкальном театре пройдет показ любимого балета Юрия Григоровича — «Щелкунчик» Петра Чайковского, который уже почти четверть века идет на краснодарской сцене с аншлагом. В прологе перед спектаклем артисты представят фрагмент из балета «Золотой век» — постановки, с которой 25 лет назад на Кубани начал свою историю Театр балета Юрия Григоровича.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.