Люди Ситуация 28 апр 2018, 19:30

Задержание министра спорта Кубани Черновой, официальное введение вафельной разметки, «Конопляный марш» в России: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Людмила Чернова

Министра спорта Кубани Чернову доставили в изолятор временного содержания

В Краснодаре ночью была доставлена в изолятор временного содержания глава министерства спорта Людмила Чернова. В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ — превышение полномочий, — сообщает «Коммерсант». Как сообщал вчера «Югополис», источник сказал, что на главу минспорта Кубани завели уголовное дело, а по месту ее жительства проводятся обыски. Уголовное дело против Черновой возбудили из-за выплат футбольному клубу «Кубань» на сумму 886 млн рублей, — сообщил источник ТАСС. Официальными комментариями правоохранительных органов, краевого Минспорта и ФК «Кубань» СМИ еще не располагают.


Вафельная разметка на дорогах введена официально

С 28 апреля в ПДД официально появилась ответственность за выезд на вафельную разметку на загруженных перекрестках. Ранее ее рисовали на пересечении улиц только в тех городах, где нововведение оформили в виде эксперимента. Признание «вафель» на федеральном уровне означает, что местные власти в любом городе официально могут нанести специальную разметку и не заниматься оформлением эксперимента на местном уровне. В Краснодаре первая вафельная разметка появится на перекрестке Северной и Коммунаров вместе с камерами видеонаблюдения, теперь нарушителей будут штрафовать. Размер штрафа составит 1 тыс. руб.


В России впервые пройдет «Конопляный марш»

Власти Санкт-Петербурга согласовали проведение в городе «Конопляного марша» — международной акции за легализацию марихуаны. Об этом сообщил организатор мероприятия адвокат Аркадий Чаплыгин. В документе от мэрии, фото которого приложено к материалу, указано, что акцию, запланированную на 5 мая, лучше провести в саду 30-летия Октября. «Конопляные марши» проводят с 1999 года. В России они проходили стихийно и без согласования с властями. Участники акции требуют прекращения цензуры информации, связанной с коноплей, прекращения арестов потребителей легких наркотиков, разрешения использования конопли в медицинских целях.


Интернет-омбудсмен признал невозможность заблокировать Telegram

Заблокировать Telegram, внося в черный список IP-адреса, невозможно, борьба с мессенджером будет продолжаться вечно, — заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он отметил, что Telegram все равно удастся обновлять программное обеспечение и таким образом обходить блокировки, а пострадавшие сторонние сервисы будут вынуждать клиентов устанавливать программы для обхода ограничений. «Вся ситуация с попаданием под эти блокировки законопослушных сервисов заставляет усиливать позицию в правовом нигилизме, устанавливать VPN/proxy», — сказал интернет-омбудсмен. По его мнению, было бы правильнее блокировать производителей противоправного контента, а не сервис, который его предоставляет.


Великобритания отказывается признавать российские дипломы об образовании

О том, что Великобритания заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании, сообщает пресс-служба российского посольства в Лондоне. По словам представителя дипмиссии, в британских школах проходят «политизированные опросы», а некоторые преподаватели делают «антироссийские высказывания». Это «не делает обучение комфортным для российских учеников», — отмечается в сообщении. Дипломаты связывают такую ситуацию с ухудшением отношений Лондона и Москвы.


Apple выпустит шлем смешанной реальности

Корпорация разрабатывает гарнитуру, которая будет поддерживать виртуальную и дополненную реальность. В планах компании — вывести устройство на рынок к 2020 году. Проект находится на ранних этапах разработки и носит кодовое название T288. Он будет обладать двумя дисплеями с разрешением 8К каждый — такое высокое качество не поддерживают даже современные телевизоры. Вместе с очками в комплект войдет процессор, помещенный в отдельный корпус, с которым шлем будет постоянно поддерживать высокоскоростную связь. Процессор обеспечит быструю работу устройства и станет частью небольшого компьютера. Шлем от Apple также сможет отслеживать перемещение пользователя в пространстве. Датчик слежения установят внутрь очков.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.