Люди Ситуация 15 фев 2017, 16:58

Задержанному в Москве экс-министру курортов Краснодарского края Куделе грозит арест до 15 суток

Стали известны подробности задержания в Москве бывшего министра курортов и туризма Кубани Евгения Кудели.

Евгений Куделя

Как сообщал «Югополис», Куделя был задержан 14 февраля во время обысков в офисе Ростуризма.

Евгений Куделя, советник главы Ростуризма Олега Сафонова, задержан в Москве за административное правонарушение — невыполнение требований сотрудников правоохранительных органов во время обыска, в ближайшее время суд определит ему меру наказания, которая может составлять до 15 суток ареста, пишет КоммерсантЪ. По данным издания, СКР и ФСБ в рамках расследования проверяют законность использования средств целевой программы развития курортов и подведомственных министерству компаний.

Во время обыска в кабинете Евгения Кудели чиновник не разрешал сотрудникам правоохранительных органов подойти к сейфу, а кроме того, отказался отдать свой телефон. В связи с этим было принято решение применить силу — был вызван наряд полиции, сотрудники МВД надели на советника главы Ростуризма наручники и вывели из кабинета. Теперь Куделе за сопротивление стражам порядка грозит административный арест на срок до 15 суток.

Как сообщал «Югополис», отставка Кудели прошлым летом последовала после того, как накануне на совещании в Ейске губернатор Краснодарского края возложил на министра ответственность за ряд системных упущений в курируемой им отрасли. В частности, не решаемые годами проблемы организации бесперебойного снабжения курортных здравниц местной сельскохозяйственной продукцией, легализации частных мини-гостиниц, безопасности и качества услуг, предоставляемых отдыхающим.

Евгений Куделя с 2001 года работал в администрации Апшеронского района, где курировал вопросы туризма – в частности, создания и развития горноклиматического курорта Лагонаки. В сентябре 2010 года он был назначен на должность руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. С 1 января 2016 года занимал должность министра курортов, туризма и олимпийского наследия. Должность советника главы Ростуризма Евгений Куделя занимает с начала сентября 2016 года.

В ходе проверки деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма за 2010-2012 годы Контрольно-счетной палатой Краснодарского края были найдены различные нарушения и недостатки на общую сумму 58,4 млн руб.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.