Ситуация Наука и техника 06 сен 2018, 07:14

Зафиксирован резкий рост напряженности среди россиян

Социологи считают, что ситуация в обществе похожа на состояние 1998 года накануне дефолта.​

Социальное напряжение среди россиян растет, считают социологи «Левада-центра». Количество проблем, которые волнуют граждан, увеличивается, особенно остро воспринимается ситуация с ростом цен, обнищанием населения и безработицей.

В ходе ежегодного опроса (проводился в конце августа) о проблемах, которые волнуют россиян, «Левада-центр» выяснил, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года респонденты стали отмечать практически все проблемы, перечисленные в опросном листе. Чаще всего граждане (72% опрошенных) отмечали рост цен. 52% чувствуют «обнищание населения». Обеспокоенность ростом безработицы выше, чем в предыдущие годы: практически каждого второго россиянина (48%) волнует эта проблема. По 30% респондентов сказали о кризисе в экономике и несправедливом распределении доходов. 21% россиян проблемой считают «кризис морали, культуры и нравственности».

Значительно выросла за прошедший год обеспокоенность населения ухудшением состояния окружающей среды (с 14% до 25%) и ростом числа уголовных преступлений (с 8% до 15%). В «Левада-центре» отметили, что после «подъема социального оптимизма» в 2014–2017 годах, вызванного присоединением Крыма, показатели этого года приближаются к значениям 2012–2013 годов. Наименьшее беспокойство у населения вызывают «теракты в Чечне и на Северном Кавказе» (3%), конфликты во власти (3%), рост заболеваемости СПИДом (4%) и ограничение гражданских прав (6%).

Директор «Левада-центра» Лев Гудков говорит, что каждый пункт опросника вырос в среднем на треть: такие показатели последний раз фиксировались 20 лет назад, накануне дефолта 1998 года. «Это означает, что резко вырос уровень напряженности в стране. Причем это не беспокойство какой-то конкретной проблемой, а это повышение общей тревожности и недовольства»,— сказал «Коммерсанту» Гудков.

По данным социологов, рост недовольства россиян начался в декабре 2017 года и приостановился во время президентской кампании (выборы прошли в марте 2018 года). Произошло это, как объяснил Лев Гудков, из-за «накачки населения обещаниями». Критичным, по мнению эксперта, стало объявленное правительством повышение пенсионного возраста, хотя у граждан раздражение сейчас «неоформленное». «Граждане чувствуют рост расходов на армию, полицию, чиновников, войну в Сирии, смысла которой люди не понимают, конфронтацию с Западом, — говорит Гудков. — И тут еще пенсионная реформа. Нарушение негласного общественного договора». Напомним, что после объявления о реформе упали рейтинги «Единой России», правительства и самого Владимира Путина.

Пока социологи затрудняются прогнозировать, выльется ли недовольство в массовые протесты или результаты сентябрьских выборов. «Для сильных протестов нужны сильные организаторы. Сейчас поднялись инертные слои»,— отметил Лев Гудков. По его словам, нынешний социальный состав недовольных — «это не те группы, которые выступали в 2011–2013 годах»: «Поднимаются средние города. У их недовольства другие мотивы, это не тот протест, который организует Алексей Навальный, у населения начинает прорываться повседневное напряжение».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

15 комментариев

Michel de Nostredame 06 сен 2018, 07:55
Напряженности это мягко сказано. У власти в стране сидит ..., ведущий нас в большую и глубокую задницу и половина страны его охраняет.
avatar
DAYMAN 06 сен 2018, 08:17
бред! нет никакой напряжености! стабильно развиваемся, нельзя сравнить современную Россию с тем темным прошлым в которую затащил нас ельцын.. сейчас все отлично! вот конечно наш народ меньше смотрел в сторону паганой европы.. наверное как в корее и китае надо - запретить !
Ohsher 06 сен 2018, 08:29
Бездарное руководство, коррупция, вкладывание сил и средств в гонку вооружения, нарастающее количество всяких запретительных законов, суды за лайки и репосты, навязывание религии, ухудшение условий жизни - вот результат развития нашей страны за последние 18 лет. Оптимизм начала 2000 сменился на пессимизм, который мы наблюдаем сейчас. Весь рост экономики, бездарная внешняя политика, несменяемость власти может привести к краху. Разваливают страну потихоньку.
avatar
Zayac_Bo 06 сен 2018, 11:56
DAYMAN вы - отброс общества! и провокатор! Вас следует запретить!
avatar
рядовой налогоплательщик 06 сен 2018, 18:37
Эти товарищи не могут предложить ни какой национальной идеи или каких-то точных планов по улучшению экономики. В чем они точно уверены, это в возможности воровать почти безнаказанно.
avatar
adler 06 сен 2018, 20:28
рядовой налогоплательщик Слово "почти" у вас-лишнее. Воры давно смекнули,что незачем улучшать жизнь всех граждан страны. Главное-создать приемлемые условия приближенным и тем,кто будет засирать мозги остальному населению-восхваляя воровской режим и стращать угрозой из Европы и США. Таким образом можно грабить-безнаказанно и довольно долго...18-последних лет -тому доказательство.
avatar
Deus Ex 06 сен 2018, 21:35
В чем понимаю Даймана - любая революция - плохо. Как тараканы изо всех щелей вылезет еще большая мразь, чем та что нас сейчас обирает и стережет. Видели уже в 1991. Если есть хоть какой-то путь эволюционного развития, с заменой клептократии гражданским обществом, начиная от дворовых комитетов с нормальными правами и бюджетами, это нужно делать немедленно. Судебную очень жесткую реформу - делать без проволочек. Ведь потеряем страну. Недовольство и агрессия, они как лавина срываются со спокойных еще минуту назад гор. Ничего хорошего из этого не выйдет. Спаси Бог.
avatar
Bdfy 06 сен 2018, 22:55
Deus Ex, армяне потеряли свою страну? Вы, по-моему, совершенно не в теме, раз не знаете, что есть мирные революции (цветные: Грузия, Киргизия, Украина, Армения и т.д.), а есть кровавые (типа Октябрьской). В качестве ликбеза советую почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветная_революция Ещё советую вам поменьше смотреть телевизор, а то там постоянно пугают революциями. Вот только армян, в отличие от русских холопов, запугать не удалось.
avatar
Bdfy 06 сен 2018, 22:59
«Цветные революции» Дальнейшим развитием «бархатных» революций стали так называемые «цветные революции». Так в конце XX — начале XXI века так стали называть любые смены политического режима или даже правительства в результате народных акций протеста. Так, отстранение от власти президента Шеварднадзе в Грузии в результате событий 2003 года — «розовой революцией» («революцией роз»); приход к власти Виктора Ющенко в результате кампании протестов против официальных результатов выборов президента Украины — «оранжевой революцией»; отстранение от власти Аскара Акаева в ходе масштабных уличных беспорядков, разразившихся после парламентских выборов 2005 года в Киргизии, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы — «тюльпановой революцией» и так далее https://ru.wikipedia.org/wiki/Революция#«Революции_сверху»
avatar
scaramouche 06 сен 2018, 23:25
Накал в общественных настроениях российского общества будет нарастать. Жесткое изъятие ресурсов у населения путем налогового пресса, вздутия стоимости жизни (ЖКХ, образование, медицина) уже привели к резкому росту недовольства. И при этом повышение качества жизни огромного бюрократического аппарата и сращенного с ним коррупционного бизнеса. Плюс жесткое наложение природных изменений - Краснодарский край в этот летний сезон уже испытал на себе прелести засухи и ее последствий. Дальше будет только хуже. В административном аппарате вообще сложилось устойчивое мнение , что все само собой рассосется, главное побольше демагогии и картинок . Придумывают всякую ерунду , типа, как этот дурачок в Думе заявил , что они " решили начать с себя": уберут мыло из туалетных комнат и не будут ездить бесплатно на трамвае в Мытищи ...
avatar
Deus Ex 06 сен 2018, 23:35
Bdfy, у нас не будут, как в Ереване, полицию шашлыками останавливать.Или покрышки жечь, как в Киеве. Тут как обычно - связка гранат, и на танк. С 0,7 внутри.
Ohsher 07 сен 2018, 01:20
Deus Ex, конечно революция - это не есть хорошо. И тем преступнее режим, который к ней приводит.
avatar
Bdfy 07 сен 2018, 02:03
"Мирность" революции будет зависеть от количества протестующих . Если выйдут несколько миллионов по всей стране - всё пройдёт достаточно тихо. Если намного меньше, то крови, к сожалению, не избежать.
avatar
Bdfy 07 сен 2018, 02:05
Ohsher, а что "нехорошего" в Бархатной революции в Армении в 2018 году?
avatar
Bdfy 07 сен 2018, 17:17
.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.