Бизнес Наука и техника 13 мар 2019, 10:50

Ж/д вагон нового типа через неделю выйдет на маршрут Ростов-на-Дону — Сочи

Обновленные плацкартные вагоны запустят в серийное производство в 2019 году.

О том, что в российских поездах в ближайшие два года могут появиться более комфортные типы пассажирских вагонов, которые придут на смену традиционным плацкартам, ранее сообщал «Югополис». Их копцепт анонсировал генеральный директор РЖД Олег Белозеров. Глава железнодорожной монополии рассказал, что с разработчиками подвижного состава обсуждается создание на базе общих и плацкартных вагонов новых с зонами персонального комфорта.

Впервые полноразмерный макет обновленного плацкартного вагона был представлен на форуме «Транспорт России» в ноябре 2018 года. Презентация первого опытного образца плацкартного вагона прошла в Тамбове.

Главный технолог АО «Тамбовский ВРЗ» Максим Сидорин сообщил, что речь идет о реновации вагонов, которые эксплуатировались не менее 20 лет. Капитальный ремонт должен продлить срок их службы еще на 14 лет. «Обновленный плацкарт будет устанавливаться только на старые вагоны <...> поэтому снаружи они ничем отличаться не будут. Главное отличие — во внутренней начинке», — сказал Сидорин.

По информации предприятия, полки в вагонах стали шире и длиннее обычных, появились спинки с подголовниками, на верхних диванах убраны поручни от падения, вместо них появились деревянные вставки, усовершенствованы лестницы и обеденный стол. Кроме того, каждое место выделено в индивидуальное пространство с собственной подсветкой, розеткой для зарядных устройств и может быть отгорожено шторой. В санузлах появились пеленальные столики и душ, имеется горячая вода.

Протестированный вагон нового типа выйдет на сети РЖД на следующей неделе. Он будет эксплуатироваться на маршруте Ростов-на-Дону — Сочи, сообщает ТАСС.

Ранее директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов сообщал, что компания планирует заменить старые купе и плацкартные вагоны инновационными в ближайшие три года. В качестве примеров потребительских свойств он привел выделение отсеков для крупногабаритного багажа, регулируемое затемнение окон, душевые кабины, сенсорные экраны, индивидуальные сейфы, развитие зон отдыха для детей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.