Ситуация 28 июл 2021, 08:24

​Жертва банды Цапков из Кущевского района просит главу МВД о защите

Фермер Александр Исюк в один момент превратился из пострадавшего в подозреваемого

Жена кубанского фермера Александра Исюка Наталья приехала в Москву, чтобы обратиться к главе МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Игорю Краснову. На пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 27 июля, женщина заявила, что ее семье продолжают мстить члены банды.

Поводом для решительных действий послужило то, что в начале июля Александра Исюка, ранее считавшегося жертвой банды Цапков, заключили под стражу в качестве обвиняемого в заведомо ложном доносе на бывшую жену Вячеслава Цеповяза Наталью Стришнюю. А в его доме прошли обыски.

В 2010 году члены банды Цапков под угрозой убийства заставили Александра Исюка взять кредит на 70 млн рублей. Деньги, а также автомобиль они у него забрали. Позже бандиты попытались вновь заставить взять его кредит - уже на 250 млн рублей. Но Исюк скрылся. По словам его жены Натальи, эту информацию подтверждает признание одного из бывших членов банды, который находится сейчас в тюрьме.

В 2019 году по заявлению Александра Исюка было возбуждено уголовное дело и задержаны несколько человек, включая Наталью Стришнюю и ее брата Ивана. Однако в 2021 году следователь из Главного следственного управления Ростовской области пришла к выводу, что Исюк все выдумал. Уголовное дело о вымогательстве было прекращено, а уголовное дело о ложном доносе - возбуждено.

Наталья Исюк просит глав силовых ведомств обратить внимание на это дело и взять его расследование под свой контроль.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду