Город Ситуация 23 июн 2020, 08:15

Жители Новороссийска пытаются не допустить строительства грузового терминала на Шесхарисе

Там находится единственный выход к морю в Восточном районе города

Общественные слушания по строительству терминала

В Восточном районе Новороссийска ООО “Порт “Виктория” собирается построить терминал по перегрузке навалочных и генеральных грузов. Его хотят разместить на территории Волочаевского пляжа в микрорайоне Шесхарис. По закону до начала строительства должны пройти общественные слушания, а населению необходимо высказать свое мнение об объекте. Об этом сообщила пресс-служба Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Однако жители Новороссийска выступили против строительства порта. Он бы загородил единственный выход к морю в Восточном районе города. На общественные слушания собралось так много народа, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, их пришлось отменить. “Зал для проведения обсуждений оказался набит людьми, жители стали возмущаться, что нарушаются коронавирусные ограничения и администрации ничего не оставалось делать, кроме как отменить намеченное мероприятие”, - рассказали в ЭВСК.

Экологи сообщили, что пытались убедить городские власти отменить слушания заранее, но этого не произошло. Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха заявил, что проведение слушаний является нелегитимным, так как они не подкреплены никаким правовым актом. Он также указал на то, что материалы строительства, с которым общественность должна согласиться или не согласиться, в свободном доступе нет. Официальные обращения с этой информацией он направил официальные обращения на имя города Игоря Дяченко, в прокуратуру и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

"Это небольшая, но все-таки победа жителей в борьбе за последний пляж в Восточном районе Новороссийске... Процесс согласования проекта компании "Порт "Виктория" теперь заторможен, что дает общественности дополнительные возможности мобилизовать свои силы, чтобы добиться отмены незаконной приватизации этого участка берега и возврата его в общественную собственность. Там должна быть рекреационная зона, а не морской терминал", - высказала свою точку зрения член Совета ЭВСК Татьяна Трибрат



Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.