Город Ситуация 29 апр 2021, 15:24

​Жители Новороссийска вышли на акцию в защиту Пионерской рощи от застройки

После несанкционированной акции работы были временно приостановлены

В Новороссийске 28 апреля прошла акция, организованная инициативными жителями в защиту Пионерской рощи. На ней собрались около 200 человек с требованием прекратить строительство и перестать вырубать деревья.

В 2016 году Пионерская роща, расположенная в Южном районе города, была признана особо охраняемой природной территорией. Но, как сообщили в “Экологической вахте по Северному Кавказу”, статус получила не вся зеленая зона. Несколько участков, засаженных деревьями, под охрану не вошли и в ЕГРН имеют статус земель в собственности администрации города и предназначенных для размещения там образовательных учреждений.

В феврале 2021 года был проведен аукцион на строительство на одном из свободных участков детского сада. Выиграло его ООО “Фарго”, которое получило участок в аренду.

“Однако, несмотря на отсутствие у данного участка статуса ООПТ, работы на нем все равно незаконны, так как на нем находится водный объект – ручей, протекающий по территории рощи. Это подтверждают ответы госорганов, полученные жителями в ответ на их обращения”, - сообщает ЭВСК.

Но вместо того, чтобы уточнить границы участка, ООО “Фарго” стало просто закапывать ручей. Работы начались 23 апреля. Участок огородили.

Во время несанкционированной акции в защиту Пионерской рощи замглавы города Александр Яменсков пообещал организовать встречу с активистами и чиновниками, где будут разъяснены все спорные вопросы. Строительство на участке временно прекратилось. Жители Новороссийска намерены блокировать проведение работ, пока ручей и земля вокруг него не будут исключены из участка.

Руководитель МКУ "Управление строительства" Александр Абрамов сообщил, что строительство детсада на этом участке было запланировано еще в 2012 году, когда роща еще не была признана особо охраняемой природной территорией. И это отражено в генплане. "На данном земельном участке планируется строительство детского сада. Не торгового центра, не какой-либо ещё коммерции, как пишут в социальных сетях, а именно детского сада. У него по проекту есть такие помещения, которые, кроме как в детском саду, нигде нельзя использовать", - цитируют его слова "Блокнот Новороссийск"

Абрамов также рассказал, что ручей рукотворный, он был выкопан в советские годы и, по сути, является дренажной системой, отводящей воды от стадиона и Дворца творчества. Он заверил, что строители ручей не засыпят, а изменят его конфигурацию.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.