Ситуация 11 мая 2018, 10:13

​Жители России назвали оптимальный пенсионный возраст

Более половины (53%) россиян считают установленный в стране пенсионный возраст оптимальным, повысить его на благо российской экономики согласны только 6% респондентов.

О том, что более половины россиян считают установленный в стране пенсионный возраст оптимальным, свидетельствуют результаты опроса компании HeadHunter. За снижение пенсионного возраста выступают 35% работников, 53% считают существующую планку оптимальной. Повысить пенсионный возраст на благо российской экономики согласны только 6% респондентов.

Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что правительство подготовит предложения по изменению пенсионного возраста и внесет их в Госдуму в самой короткой перспективе. Как сообщал «Югополис», в марте были названы сроки повышения пенсионного возраста в России, старт очередной пенсионной реформы запланировали на 2020 год.

Служба исследований HeadHunter опросила 7872 российских работника о том, как, по их мнению, можно увеличить валовый внутренний продукт (ВВП) в России. В числе возможных средств респондентам предложили корректировку пенсионного возраста, отпуска по беременности и родам, трудовую иммиграцию, а также квотирование рабочих мест для студентов и социально незащищенных групп населения.

Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно, 53% респондентов посчитали такие условия оптимальными, в то время как 35% отметили, что пенсионный возраст нужно снизить. Повысить пенсионный возраст предложили только 6% респондентов, столько же затруднились ответить.

В среднем респонденты, отметившие необходимость повышения пенсионного возраста, в качестве оптимальной указали планку в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Те из опрошенных, кто выбрал снижение, в среднем указали 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.

Чаще всего за снижение пенсионного возраста выступают работники в возрасте от 18 до 25 лет — 51%. В то же время среди респондентов старше 45 лет за такую меру высказались только 17%, в этой возрастной группе 71% считает существующие сроки выхода на пенсию оптимальными.

О повышении пенсионного возраста чаще всего говорили респонденты из Тюменской и Тверской областей, а также из Красноярского края — 12%, 11% и 10% соответственно. В Москве необходимость повышения отметили 9% опрошенных, — приводит результаты опроса РИА «Новости».

Поддержали льготные условия для трудоустройства иммигрантов только 8% респондентов. В целом отрицательное отношение к иммиграции выразили 24% опрошенных, объяснив это тем, что количество иммигрантов, скорее, вредит экономике. 36% респондентов поддерживают целевую иммиграцию только дефицитных высококвалифицированных специалистов.

Большинство респондентов отметили молодежь как группу населения, рост занятости в которой мог бы оказать наибольшее влияние на благосостояние страны, — 67%. Еще 12% посчитали, что увеличение количества занятого населения среди женщин могло бы более положительно сказаться на росте экономики. Только 10% опрошенных заявили, что благоприятно повлиял бы на рост ВВП труд большего числа пенсионеров.

Также респондентам предложили высказаться о пересмотре сроков отпуска по беременности и родам (в данный момент это 20 недель). 54% сочли нынешние значения оптимальными, 26% предложили его увеличить, и только 6% опрошенных отметили, что срок отпуска необходимо сократить.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.