Ситуация 10 июл 2017, 23:03

Жители рухнувшего в Сочи дома отказывались от переселения

Предварительная причина обрушения — технический износ здания.

О ЧП в Сочи, в результате которого обрушилась часть здания многоквартирного дома, построенного в 30-е годы прошлого века, и погибла пенсионерка, ранее сообщал «Югополис».

Дом, состоящий из трех блоков, располагался в Центральном районе Сочи по улице Виноградной, 6. Пожилую женщину, пришедшую в гости к дочери, по предварительным данным, придавило кирпичным дымоходом. Обрушение здания, вероятно, началось именно с этой трубы, затем обрушилась часть стены и деревянные перекрытия, сообщают «Вести Кубань». По данным источника, частный дом горел несколько лет назад, после чего был признан аварийным и частично расселен, однако в нем все равно жили 6 семей, около 40 человек.

Как в непригодном для проживания здании, без газа и воды, оказались люди, выясняют следователи.

Жителям дома предлагали переселиться в более просторные и дорогие квартиры, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу администрации курорта. Дом был признан аварийным в 2005 году. Он подпал под программу расселения на 2013 год. Из 31 квартиры 25 собственников переехали в новостройки в этом же микрорайоне. Жильцы шести квартир отказались от переселения и всех предложенных им вариантов, так как рассчитывали добиться большего — например, нескольких отдельных квартир на семью.

В данный момент рассматривается вопрос переселения оставшихся жильцов обрушенного дома в маневренный фонд на базе пансионата «Нива».

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Насон Грядущий 11 июл 2017, 07:55
Шесть больших семей по семь человек в семье претендуют каждая минимум на три квартиры . Для города это очень накладно . Но ведь кто то из администрации взял деньги за регистрацию их в аварийном доме . Следственный комитет АУ !

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.