Люди Ситуация 12 сен 2018, 21:30

​Золина покинула пост ректора Тимирязевки, продолжение истории с дуэлями, Apple показала новые гаджеты: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Галина Золина ушла с должности ректора Тимирязевской академии

Информация об этом появилась на сайте Тимирязевской академии. В официальном сообщении отмечается, что за 20 месяцев работы Золина привнесла многочисленные позитивные изменения в работу Российского государственного аграрного университета — МСХА им. Тимирязева. Причины отставки Галины Золиной с поста ректора не называются. Однако нет сомнений, что ее уход непосредственно связан с увольнением ее шефа Александра Ткачева с должности главы Минсельхоза РФ.


Мастер спорта по плаванию вызвал главу Росгвардии Золотова на дуэль

Мастер спорта по плаванию, бронзовый призер чемпионата мира Виктор Солдатов вызвал главу Росгвардии Виктора Золотова на плавательную дуэль. Накануне Золотов записал видеообращение, в котором в ответ на расследование Навального о закупках продуктов в Росгвардии вызвал оппозиционера «на поединок». Солдатов сказал, что хочет поддержать Навального, который силен в раскрывании коррупции, а Золотов проходил армейскую подготовку, поэтому если им и соревноваться, то на политических дебатах. Позднее сегодня в Госдуму внесли проект Дуэльного кодекса, разрешающего проведение дуэлей только между чиновниками. Также супруга Алексея Навального Юлия Навальная ответила на обращение Золотова: она считает обращение главы Росгвардии угрозой всей семье.


Apple показала iPhone XS и новое поколение Apple Watch

Презентация новинок Apple в Театре имени Стива Джобса в Купертино началась с презентации нового поколения умных часов Apple Watch Series 4. Apple впервые в мире выпустила гаджет с функцией электрокардиограммы. Дисплей моделей увеличился примерно на 30%, края экрана стали скругленными. Отображаемые на дисплее данные можно подстраивать под себя во множестве вариаций. В США стартовая цена новых Apple Watch составит $499. Презентация новинок Apple продолжилась демонстрацией двух новых iPhone. Смартфоны оснастили OLED-дисплеями с диагональю 5,8 и 6,5 дюймов с разрешением, соответственно, 2436х1125 и 2688х1242 пикселя. По размерам XS остался таким же, как iPhone X, а XS Max сопоставим с iPhone 8 Plus. Экраны обладают поддержкой частоты обновления в 120 герц, как у iPad Pro.


Сергей Галицкий создал инвестиционный фонд на деньги от продажи «Магнита»

Выручив 138 млрд руб. от продажи группе ВТБ 29,1% акций «Магнита», основатель ретейлера Сергей Галицкий теперь ищет возможности для инвестирования этих средств. Он создал фонд, который уже рассмотрел несколько активов в сфере производства продуктов питания. О создании инвестиционного фонда рассказали два источника в финансовых кругах. Название фонда и его размер они не раскрыли. Как следует из данных ЕГРЮЛ, в июне 2018 года Галицкий учредил в Краснодаре ООО «СН Капитал», чьим основным видом деятельности указано предоставление финансовых услуг. Компанию возглавил Дмитрий Чижевский. По словам одного из источников, в фонде уже сформирована команда. В качестве объекта первых инвестиций рассматривались несколько производителей продуктов на юге России, но никаких проектов пока отобрано не было.


Путин рассказал об «отравителях» Скрипалей и обратился к ним

Путин заявил, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвинила в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, — обычные гражданские лица. «Мы знаем, кто это, мы их нашли. Надеюсь, они скоро появятся и сами все расскажут, это гражданские лица. Ничего там криминального нет», — сказал Путин. Он предложил Петрову и Боширову рассказать о себе СМИ. «Это будет лучше для всех», — считает президент.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.