Закрыть
24 июня 2023 в 22:58

Дмитрий Песков: уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено

Сам основатель ЧВК «уйдет в Белоруссию»

Уголовное дело о вооруженном мятеже, возбужденное против основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, будет прекращено. Об этом вечером 24 июня сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Достигнута договоренность, что ЧВК «Вагнер» уйдет в свои полевые лагеря, а сам Пригожин уедет в Белоруссию», - заявил Песков. Отдельно он подчеркнул, что российские власти не будут преследовать тех «вагнеровцев», которые приняли участие в мятеже, учитывая их фронтовые заслуги.

Пресс-секретарь также уточнил, что не может точно сказать, когда будет снят режим КТО. Его, напомним, ввели в нескольких регионах сегодня утром.

Еще несколько заявлений Дмитрия Пескова:

- Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко условились утром о посредничестве Минска для урегулирования конфликта: это была личная инициатива главы Белоруссии;

- Была высшая цель избежать кровопролития и внутренней конфронтации, во имя этих задач были усилия белорусского лидера;

- Сегодняшняя ситуация не повлияет на ход спецоперации, бойцы успешно отражают контрнаступление, операция будет продолжена;

- Нового обращения президента в ближайшее время не предвидится.

Ранее «Югополис» писал о том, что уголовное дело против Евгения Пригожина возбудили в ночь с 23 на 24 июня. Причина – попытка вооруженного мятежа.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:09

Анапа – не место для незаконно установленных сооружений

Только за последние две недели территория Анапы очищена от 80 некапитальных конструкций.

Снос ларька в Анапе Фото предоставлено пресс-службой города-курорта Анапа

Среди самых распространенных объектов, размещенных самовольно – экскурсионные и торговые павильоны, игровые автоматы и навесы, под которыми владельцы общепита обустраивают зоны отдыха и питания.

Ежедневно, в строгом соответствии с Положением о порядке освобождения земельных участков от самовольно размещенных временных сооружений, специалисты управления муниципального контроля проводят осмотр территорий, составляют протоколы об административных правонарушениях, готовят документы для организации демонтажа временных сооружений. Темп работы в этом направлении снижать не планируется.

Администрация муниципалитета лишь напоминает, что для законной организации коммерческой деятельности необходимо иметь разрешительные документы на право торговли  или договор аренды.

Сегодня, 18:44

Оперативные данные о последствиях атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке можно получить на горячей линии

Она организована на базе МЦУ Геленджика

МЦУ Геленджика. Фото: t.me/BogodistovAA

О горячей линии для родственников и близких людей, отдыхавших на курорте в момент атаки, сообщил мэр Геленджика Алексей Богодистов. По номеру +7(86141) 3-19-29 можно будет уточнить информацию о тех, кто отдыхал в Архипо-Осиповке и до сих пор не вышел на связь.

Сегодня горячая линия будет работать до 2 часов ночи. В дальнейшем установлены часы ее работы с 9.00 до 18.00.

Напомним, на данный момент погибшими во время налета БПЛА значатся семь человек, в их числе — дети. Количество пострадавших — более 40. Многие их них госпитализированы, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Всем оказывают необходимую помощь.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь отметил, что среди погибших — двое детей из донского города Шахты. Дончане есть и в числе пострадавших.

Сегодня, 18:31

В числе троих погибших при атаке дрона детей — двое малышей из Ростовской области

Среди пострадавших также есть жители Дона

Стихийный мемориал в память о погибших. Фото: администрация Краснодарского края

О том, что в числе погибших и пострадавших во время атаки БПЛА на пляж в геленджикском селе Архипо-Осиповка были жители соседнего региона, написал в своем телеграм-канале губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

По его словам, двое из троих погибших детей — малыши из города Шахты, а в числе раненых есть жители области.

Слюсарь от имени дончан выразил соболезнования родным жертв сегодняшних атак в Краснодарском крае и в Крыму.

Напомним, утром 3 августа произошел удар БПЛА по пляжной территории в Архипо-Осиповке. По последним данным, погибли семь человек, пострадали более 40.

Двое детей находятся в тяжелом состоянии. В случае необходимости раненых перевезут санавиацией в больницы Краснодара.

В память о погибших жители краевого центра и геленджикского села устроили стихийные мемориалы. Они приносят цветы, свечи и игрушки к поклонному кресту у собора Александра Невского и к Дому культуры на улице Ленина в Архипо-Осиповке.

Сегодня, 17:55

На Кубани автомобилист, распыливший газ в лицо полицейскому, отделался штрафом

Можно считать, что обвиняемому повезло: приговор мог быть гораздо более суровым

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Ейский городской суд вынес обвинительный вердикт в отношении местного жителя, применившего насилие к представителю власти, находившемуся при исполнении обязанностей.

Инцидент, легший в основу судебного иска, произошел в апреле текущего года. Сотрудник Госавтоинспекции остановил автомобилиста, проехавшего перекресток на красный свет, и потребовал предъявить водительское удостоверение. Неоднократные просьбы правоохранителя были проигнорированы. Более того, водитель внезапно распылил в лицо сотруднику полиции перцовый газ из баллончика.

Это закончилось для виновного уголовным делом. Суд назначил ему штраф в доход государства в размере 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о краснодарце, избившем полицейского: злоумышленнику повезло гораздо меньше — его отправили в колонию на полтора года.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 17:22

После атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке двое детей находятся в тяжелом состоянии, погибли 7 человек

В случае, если это будет необходимо, тяжелораненных доставят санавиацией в краевые больницы

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В курортном селе Архипо-Осиповка под Геленджиком 3 августа в результате атаки беспилотника изначально погибли шесть человек, среди которых трое взрослых и трое детей, еще 47 получили ранения. Об этом ранее сообщал «Югополис». По данным вице-губернатора Кубани Елены Воробьевой, в медицинские учреждения Геленджика, Туапсинского округа и Горячего Ключа госпитализировали 17 человек, из них трое, включая двоих детей, находятся в тяжелом состоянии, остальные 14 — в состоянии средней тяжести. 

Воробьева также уточнила, что все больницы оснащены необходимым оборудованием, а при ухудшении состояния пациентов их планируют доставлять вертолетом в краевые клиники. На месте развернут пункт первичной помощи, где работают психологи, а для оказания поддержки пострадавшим задействованы телефоны доверия.

Позже стало известно о том, что число погибших выросло до семи человек, в их числе трое детей. В медицинские учреждения госпитализировали 21 человека, еще 19 оказали необходимую помощь амбулаторно. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова подчеркнула готовность оказать необходимую помощь, оставаясь на связи с уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяной Ковалевой. 

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что БПЛА атаковали гражданскую инфраструктуру.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим направлены врачи из Туапсе и специализированная бригада медицины катастроф из Краснодара, координацию ведет федеральный центр медицины катастроф Минздрава России. Телеконсультации по состоянию пострадавших проводят специалисты федеральных медицинских центров.

Власти опровергли информацию о сборе гуманитарной помощи и донорской крови после инцидента. 

Около 5 часов вечера в Геленджике из-за угрозы новых атак включили сирены, а в аэропортах Краснодара и Геленджика введли временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов для обеспечения безопасности полетов, сообщила Росавиация.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.