Руппель: зимой Краснодарский край планирует принять около 2,7 млн туристов — Югополис
Закрыть
12:41, 23 ноября 2024

Руппель: зимой Краснодарский край планирует принять около 2,7 млн туристов

Старт зимнего туристического сезона в регионе планируется в середине декабря

Сноуборд Фото: министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

С декабря по март Краснодарский край планирует принять около 2,7 миллиона туристов. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Александр Руппель.

По его словам, с начала текущего года Кубань уже приняла около 18,7 миллиона гостей, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Мы уже побили рекорд прошлого года по турпотоку, к новогодним праздникам цифра, безусловно, ещё вырастет. Не за горами и старт зимнего горнолыжного сезона. Он запланирован на середину декабря», — отметил Александр Руппель.

На основных курортах края будет функционировать примерно 2 тысячи объектов размещения с общей вместимостью 220 тысяч мест. Наибольшее количество отелей сосредоточено в Сочи, где расположено почти 700 гостиниц с 45 тысячами номеров.

Средний уровень загрузки черноморских курортов в новогодние праздники составит около 65%, в то время как отели горного кластера Сочи будут заполнены на 90%. Ожидается, что в горной части Сочи в праздничные дни побывают около 80 тысяч туристов.

Наиболее востребованными направлениями в Краснодарском крае этой зимой станут Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:00

В Краснодаре назвали пиковые месяцы по числу туристов  

С начала года кубанскую столицу посетили более 400 тысяч человек

Краснодар / krd.ru

За первые пять месяцев 2025 года Краснодар посетили более 400 тысяч туристов. Эта цифра на 25% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Самыми пиковыми месяцами по числу гостей в краевой столице стали январь и май, подсчитали в мэрии.

Большое число туристов в Краснодаре специалисты объясняют тем, что город расположен на пути к морю, то есть тут останавливаются транзитные отдыхающие. Но играет роль и большое количество зеленых зон, набережных, торговых центров. Неснижаемым интересом у отдыхающих пользуется Парк “Краснодар”, где продолжают открываться новые объекты.

Специалисты подсчитали, что около 40% туристов за истекшие 5 месяцев останавливались в Краснодаре на один день. Еще 10% были с двухдневными визитами. Несколько дней на майских праздниках провели в кубанской столице около 90 тысяч человек — это 70% от всех приехавших в этот месяц гостей.

По прогнозам, за год Краснодар примет около 1,5 млн человек. 

Для туристов в городе работают около 240 отелей и гостиниц. В ближайший год планируется открыть еще две.

Чтобы Краснодар стал более привлекательным в туристическом плане городом, власти проводят деловые встречи с представителями других городов. За два года представители краевой столицы посетили Ростов-на-Дону и Таганрог, Пятигорск, Ставрополь, Астрахань, Волгоград, Дербент, Махачкалу и другие города.

Сегодня, 15:14

Семейные разборки в станице в Ростовской области закончились стрельбой и госпитализацией 

Пожилого мужчину обвиняют в том, что он стрелял в сына

Обвиняемый рассказывает обстоятельства преступления / СУ СКР по Ростовской области

В Ростовской области перед судом предстанет 63-летний житель станицы Егорлыкская. Его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему 35-летнему сыну (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2025 года во дворе своего дома будучи пьяным пожилой мужчина выстрелил из дробовика несколько раз в сторону, где стоял его сын. Дробь попала пострадавшему в плечо, кисть и бедро. Мужчину госпитализировали. 

А пожилого дончанина задержали. На время следствия он находится под стражей.  Во время следственных действий мужчина рассказал, что стрелял не в сына, а над ним, когда тот лежал на диване во дворе.

Сегодня, 14:31

В Краснодаре на два месяца закроют проезд по участку улицы Ленина

Там будут менять трубы

krd.ru

В Краснодаре на улице Ленина с 7 июля закроют проезд по участке от улицы Октябрьской до дома №19 по улице Ленина. Там специалисты “Краснодар Водоканала” будут менять трубы в рамках реконструкции коллектора.

Всего рабочим предстоит уложить 180 метров трубопровода. Работы продлятся до 31 августа. При этом коллектор на время работ останавливать не будут.

Также в этот период — с 7 июля по 31 августа — будет ограничено движение транспорта по улице 2-я Пятилетка. Работы пройдут от перекрестка с улицей им.Селезнева до дома №27, предупредили в администрации Краснодара.

Ранее “Югополис” публиковал схему объезда перекрытого участка на улице 2-я Пятилетка.

Сегодня, 14:07

Росавиация расследует столкновение двух самолетов в аэропорту Сочи

Оба судна были временно выведены из эксплуатации

кадр из видео / t.me/aviatorshina

Росавиация выясняет причины инцидента, произошедшего днем 27 июня в аэропорту Сочи. Там столкнулись два самолета Boeing 737-800 авиакомпаний Utair и NordStar.

Инцидент произошел на рулежной дорожке. Расследованием причин занимается Южное МТУ Росавиации, уточнили в ведомстве. 

Telegram-канал “Авиаторщина” сообщил подробности происшествия. По информации источника канала, один самолет задел другой, когда начал рулить к взлетно-посадочной полосе. При этом второй самолет, который только приземлился, не доехал до парковочной отметки. Временно оба судна были отстранены от эксплуатации. 

Сегодня, 13:38

Пожар в гаражном боксе унес жизнь мужчины в Сочи

По предварительной информации, огонь вспыхнул из-за неисправного электроприбора

ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Смертельный пожар произошел в Сочи минувшей ночью. Сообщение о возгорании в гаражах на улице Бытха поступило в 23.46.

Горело жилое помещение над гаражом. Площадь возгорания составила 40 кв.метров. Когда огонь потушили, на пепелище нашли тело мужчины.

“Предварительной причиной пожара стала неисправность электроприбора”, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.