Краснодар
Наука и Техника

Кубанские ученые придумали уникальные фильтры для воды

«И5» — это пять «И», сформулированные Президентом России Дмитрием  Медведевым: институты, инфраструктура, инвестиции, инновации, интеллект, — рассказывает «Югополису» директор инновационного центра – Мы намерены поддерживать инициативы молодых ученых и продвигать лучшие для воплощения в жизнь в российской силиконовой долине, которая вскоре откроется в Подмосковье. Наши ученые с кафедры материаловедения и сервиса и кафедры технологии нефти и экологии представили на открытии центра свою разработку фильтрации воды на основе кавитационных свойств жидкостей.

Эта система может применяться, как в промышленности, так и в бытовых бассейнах. Подчеркну, что изобретение кубанцев не схоже с системой фильтров Петрика-Грызлова. Наши коллеги предлагают решить проблему загрязнения воды, ускорив ее потоки. Полагаю, что эта разработка будет признана на российском уровне.

О реальных путях получения финансирования и внедрения новаторских производств ученым на открытии центра с помощью видеомоста с Москвой рассказал депутат Государственной Думы России Максим Мищенко, лидер движения «Россия молодая».