Краснодар
Экономика

Пять новых горнолыжных курортов будут построены на Северном Кавказе

Это предусматривает концепция, подготовленная рабочей группой во главе с вице-спикером заксобрания Краснодарского края, главой комиссии по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета России , сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

Как сообщил Билалов изданию, строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). «Сейчас Минрегионом разрабатывается стратегия развития Северного Кавказа, куда должен войти пункт о создании туристического кластера», — сказал газете заместитель полпреда президента в СКФО Максим Быстров.

Бюджет новых курортов в два раза превысит инвестиции в олимпийскую стройку в Сочи. Затраты на подготовку к Олимпиаде-2014, по данным «Коммерсанта», оцениваются в 206 миллиардов рублей. Общий объем вложений за десять лет в пять курортов СКФО может составить 451,44 миллиарда рублей, из них 272 миллиарда — средства институциональных инвесторов, 119,28 миллиарда — частные инвестиции и кредиты банков. Бюджет же вложит около 60 миллиардов рублей в создание дорожной инфраструктуры и инженерных сетей.

Инвестконсультантом строительства, по данным источников газеты, может стать Сбербанк, а инвестпредложения уже презентованы Morgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz, а также ряду зарубежных суверенных и инвестиционных фондов.

Как сообщает издание, общая площадь, которую займут пять курортов, достигнет 4 тысяч гектаров; планируется построить горнолыжные трассы протяженностью 803 километров и 104,5 тысяч мест для размещения туристов.