Закрыть
24 сентября 2011 в 21:15

Полиция Краснодара работает в усиленном режиме

 продолжение темы — в новости «Ткачев предупредил краснодарцев о возможном теракте».

 

— Режим усиления связан с торжественными мероприятиями, которые проходят в рамках празднования Дня города, - рассказывает «Югополису» , начальник пресс-службы УМВД по г.Краснодару. — Автоинспекторы проверяют документы у водителей практически всех машин, въезжающих в краевой центр, из-за этого, в частности, на Тургеневском мосту скопилась большая автомобильная пробка.

Как сообщал «Югополис», несколько часов назад стало известно о том, что в Краснодаре отменяется праздничная концертная программа, посвященная 218-й годовщине со Дня основания города. Она переносится на завтра, 25 сентября.

Ранее  "Югополис информировал", что праздник должен был состояться в субботу, 24 сентября, в 19 часов на реконструированной Театральной площади города. В рамках программы были запланированы проекционное шоу, праздничный фейерверк и торжественное открытие нового светомузыкального плоскостного фонтана, равного которому нет на юге России.

Однако в последнюю минуту планы были скорректированы. По информации, полученной из администрации города, причина случившегося - внезапный сбой в программном обеспечении компьютера, синхронизирующего музыкальное, световое оформление и работу водяных насосов фонтана. 

Многие горожане, выбравшиеся в центр города для праздничных гуляний, перенос запуска фонтана восприняли по-своему. В частности, в социальных сетях краснодарцы начали высказывать определенные опасения по поводу ситуации в городе.

— Поводов для паники у горожан нет, - комментирует , начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. — Никаких чрезвычайных происшествий за сегодняшний день в Краснодаре не зафиксировано. Призываем жителей краевого центра спокойно отмечать День города, не нарушая при этом общественный порядок.

В связи с празднованием Дня города личный состав краснодарской полиции переведен на усиленный вариант несения службы. В выходные дни на охране порядка будут задействованы более 2 500 человек.

Краснодарские власти просят автолюбителей воздержаться от поездок во время празднования Дня города. В субботу и воскресенье, 24 и 25 сентября, ограничен проезд по ул. Красной от ул.Пашковской до ул.Калинина; улице им. Будённого от ул. Седина до ул. Рашпилевской;ул. Красноармейской от ул. Пашковской до ул. Кузнечной; ул. Длинной от ул. Рашпилевской до ул. Коммунаров.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:42

Масштабный паводок в Адыгее привел к ЧС в сельском хозяйстве

Почва в республике серьезно переувлажнена

vk.com/muratkumpilov

Пока АПК Ростовской области и Краснодарского края борется с засухой, в Адыгее картина прямо противоположная. Там объявили режим ЧС из-за подтоплений и переувлажнения почвы сельскохозяйственных предприятий. Сейчас власти республики прорабатывают варианты помощи аграриям, рассказал губернатор Мурат Кумпилов.

Дождливый май и паводок в той или иной степени затронул все города и районы республики. Больше всего пострадал Майкоп, Майкопский и Тахтамукайский районы. В общей сложности вода зашла в 150 домов и 400 дворов. Практически отовсюду воду уже откачали, сообщил Кумпилов.

Пострадавшим выплатят частичные компенсации за испорченное имущество. Власти на местах готовятся восстанавливать пострадавшую инфраструктуру. 

“У нас есть серьёзный опыт борьбы с ЧС. Любую сложную ситуацию нужно проходить с учётом прошлых наработок, привлекать все имеющиеся человеческие и материальные ресурсы”, - сообщил губернатор и поставил задачу главам территорий находиться вместе с людьми. 

Уровень рек в республике мониторят круглосуточно. Ситуация остается напряженной. Хотя в ближайшие дни серьезных ливней не прогнозируют.  

Сегодня, 13:00

На Дону пенсионер выстрелил в подростка: дело передано в суд

Пожилой мужчина хотел напугать подростков, кидающих камни на крышу его гаража

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Боковском районе Ростовской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 67-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с использованием оружия (п.п. “д”, “з” ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Преступление произошло 25 марта 2026 года в станице Каргинской. Во дворе своего дома пенсионер увидел, как двое незнакомых подростков кидают камни на крышу его гаража. С целью их напугать пожилой мужчина достал пневматическую винтовку и выстрелил, сообщили в пресс-службе донского следственного управления. Пуля попала в живот 15-летнего подростка. С места происшествия его увезли в больницу, где успешно провели операцию. 

На время следствия пенсионер находился дома с мерой пресечения в виде запрета определенных действий. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Сегодня, 12:14

Биометрия в России: ВТБ назвал топ-5 направлений ее развития

Биометрия, отпечаток пальца

Биометрия в ближайшие годы перестанет быть «экзотикой» и станет привычной частью повседневных сервисов – от поездок и учебы до покупок товаров с возрастным ограничением и использования медицинских сервисов. Об этом в преддверии ПМЭФ-2026 рассказала первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.

По данным майского опроса ВТБ, почти половина россиян (45%) готова заменить паспорт биометрией. Более 50% опрошенных готовы таким способом подтверждать возраст, 46% – оплачивать транспорт, 40% – использовать при покупках в магазинах, 37% – для подтверждения льгот при оказании услуг или покупках, 24% – для подтверждения личности по видеосвязи, 23% - при подписании документов и проведении сделок.

Уже сейчас активно тестируются биометрические сервисы: в авиа- и железнодорожных перевозках – для регистрации и посадки без паспорта; в образовании – для подтверждения личности при дистанционной сдаче экзаменов; в торговле – для проверки возраста покупателей; в сфере гостеприимства – для упрощения заселения. В перспективе биометрия может появиться и в медицине. Ее можно использовать для записи к врачу, дистанционных консультаций, а также при покупке рецептурных, льготных лекарств и медицинских изделий.

«Биометрия открывает принципиально новые возможности в повседневных сервисах, где она может упрощать привычные операции, гарантировать безопасность и давать дополнительную выгоду клиентам. Биометрия становится той самой «сквозной нитью» между различными сферами жизни, которая связывает и упрощает цифровые сервисы везде – от проезда на транспорте до доступа к льготам и персональных услуг, делая взаимодействие быстрым, безопасным и бесшовным», – заявила Ольга Скоробогатова.

Сегодня, 12:06

Более 32 млрд рублей ВТБ направит на развитие туризма

Банк ВТБ направил в Минэкономразвития России пул из шести инвестиционных проектов общей стоимостью 32,6 млрд руб. Они претендуют на льготное финансирование в рамках новой программы «Пять морей и озеро Байкал». Об этом в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) сообщил заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников.

«Программа сфокусирована на поддержке проектов в регионах, которые обладают наибольшим потенциалом для развития туризма и уже формируют устойчивый поток гостей. Речь идет о территориях, где важно не только наращивать номерной фонд, но и создавать полноценную инфраструктуру — от логистики до сервисной среды. Такой подход позволяет комплексно развивать курорты и повышать их привлекательность для туристов», — пояснил Бортников.

Новый механизм дополняет действующую программу льготного инвестиционного кредитования (программа 141) и предусматривает аналогичные условия финансирования. Однако его действие ограничено 12 федеральными круглогодичными курортами. Средства могут быть направлены на строительство и модернизацию объектов размещения, а также сопутствующей туристической и сервисной инфраструктуры.

Сегодня, 11:59

В ФСБ заявили о раскрытии операции зарубежных спецслужб по прослушиванию чиновников

"С использованием технических возможностей крупных международных IT-корпораций"

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Федеральная служба безопасности раскрыла операцию зарубежных спецслужб по внедрению шпионских программ для прослушивания телефонов высокопоставленных российских чиновников. Операция проводилась "с использованием технических возможностей крупных международных IT-корпораций". Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Как утверждает спецслужба, вредоносное программное обеспечение применялось для получения "чувствительной информации", снятия данных со смартфонов, прослушивания и видеосъёмки происходящего рядом с устройством, даже когда оно находилось в неактивном состоянии. Подчёркивается, что обсуждать какие-либо конфиденциальные вопросы по телефонам и рядом с ними "недопустимо".

ФСБ не упоминает, спецслужбы каких стран проводили эту операцию, но отмечает, что использовались разработки компаний из США – Fastly и Cloudflare. Спецслужба также распространила кадры, на которых запечатлены офисы этих компаний на территории Соединённых Штатов и филиалы в Лондоне. Расследуется уголовное дело.

Напомним, ранее ФСБ пресекла попытку теракта в Новороссийске: токарь местного вагонного депо, по данным правоохранителей, планировал взорвать пассажирский поезд.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.