Как сообщает Lenta.ru, браузер научился «предзагружать» сайты в то время, пока пользователь печатает запрос в «омнибоксе» (так называется поисковая строка в Chrome, совмещенная с адресной строкой). Заранее загружаются те ресурсы, которые пользователь откроет с наибольшей долей вероятности.
Новый Chrome проверяет «на вредоносность» исполняемые файлы (такие, как .exe и .msi). Если файл покажется браузеру сомнительным, он запросит информацию о ресурсе, с которого его скачивают. Если этот ресурс также не вызывает доверия, пользователь увидит предупреждение.
За время, прошедшее с выхода предыдущей версии браузера, Google устранила в Chrome порядка 20 уязвимостей. Об уязвимостях компании сообщают разработчики, которые их находят. За сообщение о «дыре» в системе безопасности Google выплачивает премию. Чем опасней уязвимость, тем большая сумма будет выплачена.
Браузер Chrome 17 доступен для Windows, Mac OS X и Linux. Загрузить его можно на сайте Google.
Как ранее сообщал «Югополис», Google научил браузер Chrome понимать устную речь. Вместо того чтобы набирать подлежащие переводу слово или фразу на клавиатуре, пользователи Chrome 11 теперь могут произнести их в микрофон. Google Translate распознает слова и переведет их на выбранный пользователем язык. Пока переводчик понимает только устную речь на английском языке.