Как сообщает Lenta.ru, партнерская программа позволяет авторам получать часть дохода от показа рекламных объявлений в их видеороликах. Также партнерам предоставлены расширенные возможности по загрузке видео, оформлению каналов, защите от нарушения авторских прав и изучению статистики. Ранее партнерами могли стать только создатели популярных роликов.
На сегодняшний день партнерами могут стать авторы из 20 стран. YouTube подчеркивает, что работает над расширением этого списка.
Принять участие в программе могут авторы оригинальных роликов, которым принадлежат все права на свои произведения или которые получили разрешение правообладателей на их использование.
При этом «новичкам» будут недоступны некоторые функции из оригинальной партнерской программы. К ним относятся возможность создавать свои рекламные баннеры на сайте и бесплатно рекламироваться с помощью рекламной сети Google.
Партнерская программа была запущена в 2007 году. На сегодняшний день в ней участвуют и некоторые авторы из России, в частности, популярный видеоблогер , зарабатывающий, по его словам, на программе до 76 тысяч рублей в квартал.
Как ранее сообщал «Югополис», YouTube запускает автоматическую 3D-конвертацию коротких видеороликов. Пользователи видеохостинга смогут выбрать вариант просмотра ролика в 3D-формате в настройках качества в плейере YouTube, надеть специальные очки и смотреть трехмерное видео. В то же время, автоматическая конвертация распространяется пока только на короткие пользовательские видео, загруженные в HD-формате.