Как сообщает пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства, единственным в регионе предприятием, специализирующемся на выращивании клариевого сома по инновационной технологии стало темрюкское ООО «РЭНТОП – Агро-5». В связи с расширением производства, предприятие строит собственный цех по производству рыбных консервов в ламистерной таре.
Комплекс новых бетонно-полимерных бассейнов позволит увеличить план производства в 2013 году до 150 тонн товарной рыбы и 2 млн. особей рыбопосадочного материала для реализации в хозяйства ЮФО, а в перспективе – до 500 тонн товарной рыбы в год.
Маточное поголовье клариевых сомов (свыше 3 тыс. особей) на предприятие в Темрюкском районе завезли из Индонезии и Африки и провели межвидовую гибридизацию для увеличения эффективности выращивания в открытых водоемах. Сейчас рыба содержится круглогодично в специально оборудованном цехе, где поддерживается оптимальный температурный режим, осуществляется постоянная денитрификация и ультрафиолетовая стерилизация воды.
Клариевый сом — экзотическая для Кубани рыба. Она относится к диетическим продуктам высшей категории. При пересыхании водоема клариевый сом может передвигаться по суше в поисках воды на расстоянии более трех километров. Без воды во влажном помещении живет 5-7 дней.
За 2,5 месяца выращивания в прудах сом достигает 1-1,3 кг – это самая быстрорастущая рыба из всех известных в мире. За летний сезон на одном гектаре можно получить от 5 до 8 тонн товарной рыбы. Для сравнения – карп за три года дает одну тонну с одного гектара.