Краснодар
Экономика

Гендиректор «Базэл Аэро» нашел аэропорту Сочи базового перевозчика

Сочи таким образом может рассчитывать на увеличение пассажиропотока как минимум на 10% и рост выручки примерно на 200 млн рублей, сообщает РБК.

«Оренбургские авиалинии» присоединятся к уже работающим в Сочи «Аэрофлоту», UTair и «Якутии». Авиакомпания получила разрешения на полеты по 9 международным направлениям, среди которых рейсы из Сочи в Лондон, Минск, Амстердам, Ганновер, Осло и др. По данным Росавиации, перевозчику было дано разрешение на выполнение полетов по этим маршрутам 3 раза в неделю.

Так как на этих направлениях заявлены лайнеры Boeing 737, при средней загрузке в 80% «Оренбургские авиалинии» дадут аэропорту Сочи порядка 190 тыс. дополнительных пассажиров в год, что составляет 10% пассажиропотока аэропорта (для сравнения, за 2012 год аэропорт обслужил 2,12 млн пассажиров).

Согласно отчетности аэропорта Сочи, один пассажир приносит аэропорту порядка 1000 руб. выручки (как авиационных, так и неавиационных доходов). Таким образом, новая компания может обеспечить аэропорту порядка 200 млн руб. дополнительной выручки.

— Олимпиада — хороший повод привлечь в аэропорт новые авиакомпании. Опыт сотрудничества с «Оренбургскими авиалиниями» будет первым масштабным проектом по созданию якорного перевозчика в новой истории аэропорта Сочи», — отмечает сам .

По его словам, являясь по сути курортным и сезонным аэропортом, по завершении реконструкции и с вводом нового бизнес-терминала и посадочных галерей с телетрапами аэропорт станет визитной карточкой и фактически воздушными воротами Краснодарского края.