Краснодар
Наука и Техника

Яндекс запустил бета-версию поисковой платформы «Острова»

Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил руководитель проекта «Острова» .

Под «Островами» подразумевается новый интерфейс выдачи ответов на поисковые запросы и «острова» сайтов (виджеты), поддерживающих работу с названной платформой. Версии «Островов» созданы как для настольных компьютеров, так и для планшетников и смартфонов.

Сам новый интерфейс предполагает представление поисковой выдачи, в том числе, в виде блоков: видео, тематические сайты, картинки. При этом в этой выдаче могут быть представлены «острова» сайтов.

В мае текущего года, когда «Острова» стали доступны для разработчиков сайтов, технический директор «Яндекса» отмечал, что с помощью нового интерфейса компания хотела бы, в частности, сделать более доступными для пользователей те сотни и тысячи небольших онлайн-сервисов, которые в традиционной поисковой выдаче становятся заметны только после уточняющих запросов.