Как сообщает Lenta.ru, трансляцию выступления вел канал «Россия 24». По словам, странной ему показалась разница в наказании для фигурантов уголовного дела.
Одного — — приговорили к 4,5 года условно, а дали реальный срок (как выразился Путин, «вломили 5 лет реально»). Кроме того, 4 года реального срока получил , но его Путин в своей речи не упомянул. Навального по имени он не называл.
Отвечая на вопрос, чьим проектом является Алексей Навальный, Владимир Путин сказал, что «каждый конкретный человек, если и является чьим-то проектом, то только проектом своих родителей». Он подчеркнул, что каждый человек может выделиться благодаря своей деятельности, в том числе благодаря борьбе с коррупцией. При этом, по словам Путина, «тот человек, который настроен на борьбу со злом», должен быть безупречен.
Алексей Навальный сейчас баллотируется в мэры Москвы. При этом он осужден к 5-ти годам лишения свободы за организацию растраты имущества госпредприятия «Кировлес». Приговор был вынесен 18 июля. В тот же вечер во многих городах страны прошли акции протеста против приговора. Фоторепортаж с краснодарской акции «Молчание — знак несогласия» опубликован на «Югополисе».
Навального и Петра Офицерова взяли под стражу в зале суда, но через сутки выпустили на свободу, поскольку апелляционная инстанция по жалобе прокуратуры внезапно отменила решение об аресте. Приговор обжалован в вышестоящей инстанции. Бывший директор «Кировлеса» Вячеслав Опалев был осужден на четыре с половиной года условно. Он заключил сделку со следствием и дал показание на 2-х других фигурантов. Навальный считает, что за это ему и вынесли мягкий приговор. Оппозиционер называет свое преследование политическим.
Как сообщал «Югополис», мировое сообщество осудило приговор Алексею Навальному, а данные соцопросов показали, что известность Навального после приговора выросла на 10 процентов.
Свое отношение к суду над Навальным высказала колумнист «Югополиса» в авторской колонке «Навальный. Владимирский централ», опубликованной на портале.