Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщил в своем твиттере ее муж , передает Лента.ру.
Осужденная уже покинула больницу в Красноярске, куда ее перевели из Мордовии. Госпитализация Толоконниковой потребовалась из-за голодовки, которую она объявила в знак протеста против условий содержания и отказа перевести ее из мордовской колонии в другое исправительное учреждение.
Как сообщал «Югополис», утром 23 декабря на свободу вышла еще одна участница группы отбывавшая срок в Нижегородской области. Срок наказания у обеих истекал в марте 2014 года.
Алехина после освобождения заявила, что считает амнистию профанацией и находит ее несправедливой по отношению к другим матерям и беременным женщинам, продолжающим отбывать наказание. По ее словам, она решила заняться правозащитной деятельностью и отстаивать права заключенных.
Постановление об амнистии, позволившее участницам Pussy Riot выйти на свободу, было принято Госдумой 18 декабря и вступило в силу в тот же день. Действие документа распространяется, в частности, на осужденных и подследственных по делам о хулиганстве и массовых беспорядках. Кроме того, амнистии подлежат пенсионеры, инвалиды, матери несовершеннолетних детей и беременные женщины, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести.
Толоконникова и Алехина были летом 2012 года приговорены к двум годам колонии по обвинению в хулиганстве. Так следствие и суд квалифицировали панк-молебен, проведенный участницами группы в московском храме Христа Спасителя в знак протеста против сращивания государства и церкви. У обеих осужденных есть несовершеннолетние дети.
Вместе с Толоконниковой и Алехиной к лишению свободы была приговорена еще одна участница акции , однако ей наказание впоследствии заменили на условное.
Свое отношение к делу Pussy Riot высказала колумнист «Югополиса» в авторской колонке «Божественная комедия»,опубликованной на портале.