Краснодар
Экономика

Рубль вышел на исторические минимумы к доллару и евро

Официальные курсы, установленные Центробанком на выходные, составляют 36,18 рубля за доллар и 49, 58 рубля за евро, сообщает Lenta.ru.

Исторический максимум курс доллара был достигнут 6 марта 2009 года. В этот день американская валюта на ММВБ (тогдашнее название Московской биржи) подорожала до 36,7295 рубля.

Банк России не планирует каких-либо специальных мер по стабилизации рубля, сообщили 3 марта деловые СМИ со ссылкой на неназванного представителя регулятора. Тем не менее сотрудник Банка России напомнил, что ЦБ может выйти на рынок с неограниченными интервенциями, если курс превысит границу валютного коридора.

Сейчас плавающий коридор бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) составляет 35,2-42,2 рубля. ЦБ сдвигает границы этого коридора на пять копеек, когда накапливается объем интервенций в размере 350 миллионов долларов.

На выходных курсы евро и доллара в московских обменниках выросли в среднем на два рубля. Курс американской валюты превышал 38 рублей, а европейской — 53 рубля. Ажиотажный спрос населения на валюту возник после обнародования решения Софета Федерации о возможном вводе войск на территорию Украины.

Как сообщал «Югополис» ранее, резкое ослабление курса рубля в начале 2014 года имеет внутренние причины и не связано с поведением иностранных инвесторов, которые не спешат выходить из российских активов, полагает министр финансов России.