Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление российского регулятора.
«В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», — заявил ЦБ.
ЦБ сообщил, что эти банки работают в обычном режиме, «предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт».
Как сообщал «Югополис», США и ЕС практически одновременно расширили санкции в отношении России. В перечень компаний, которым американские кредиторы не могут предоставлять финансирование в любой форме на срок свыше 90 дней, добавились ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Сейчас в условиях американских санкций работают Внешэкономбанк, Газпромбанк, СМП банк и банк «Россия».
ЕС, со своей стороны, собирается закрыть доступ российским государственным банкам к финансовым рынкам в Европе, в частности гражданам и компаниям ЕС будет запрещено покупать или продавать подконтрольные этим банкам облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней. Госбанков в прямом смысле слова в России два — ВТБ и Россельхозбанк, банком развития является ВЭБ.
Конкретный список юрлиц, подпавших под новую волну санкций, ЕС опубликует в среду, 30 июля.
Как ранее сообщал «Югополис», согласно данным последних соцопросов, санкции против России всё меньше беспокоят россиян.