Об этом заявил президент России в ходе большой пресс-конференции, прямую трансляцию которой ведет канал «Россия 24». Он отметил, что такую практику применяли «наши украинские партнеры», но каких-либо серьезных положительных результатов она не принесла, сообщает Лента.ру.
Путин подчеркнул, что в этой логике следующим шагом должны стать ограничения на покупку валюты на внутреннем рынке, что нежелательно. Поэтому обязательных мер не будет, однако правительство должно использовать рычаги влияния, в том числе и среди своих представителей в советах директоров госкомпаний.
Накануне премьер-министр РФ указал руководителям компаний-экспортеров на необходимость ритмичной и стабильной продажи валютных средств с тем, чтобы не допустить скачков курса рубля. Глава правительства на совещании с экономическим блоком кабмина и главами этих компаний отметил, что «ситуация на валютном рынке складывается, в том числе, и из ответственной позиции компаний-экспортеров».
Тем временем продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20 – 25 процентов, а в первые месяцы 2015 года подорожают ещё на 14,5 – 15 процентов. В стране началось общее подорожание товаров и услуг; так, например, за сутки тарифы на авиабилеты выросли на 23%.