Сотрудники ФСБ предотвратили террористический акт в пригородном электропоезде, следовавшем из Кисловодска в Минеральные Воды. Спецслужбы задержали мужчину, который готовился к подрыву состава с помощью дистанционного взрывного устройства. Об этом 30 января сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
По данным силовиков, подозреваемый оказался выходцем из одной из стран Центральной Азии и состоял в запрещенной в России международной террористической организации. Он не только вступил в нее, но и присягнул на верность, после чего получил задание организовать взрыв.
Для подготовки теракта злоумышленник заранее изучил местность, выбрал наиболее уязвимое место для подрыва и приобрел необходимые химические вещества и комплектующие для создания самодельного взрывного устройства. Его целью было не только уничтожение пассажирского поезда, но и последующий выезд в Сирию, где он собирался присоединиться к боевикам.
Силовики задержали подозреваемого в Ессентуках. При обыске по месту его проживания обнаружены составные части бомбы, химические реагенты и поражающие элементы, которые могли бы усилить разрушительную силу взрыва.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о покушении на совершение террористического акта. Он уже дал признательные показания, подтвердив свою причастность к подготовке нападения.
Фото: ЦОС ФСБ России
Федоровский гидроузел. Фото: t.me/opskuban
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Тимур Иванов в зале суда / t.me/moscowcourts