Закрыть
29 апреля 2016 в 16:12

Выборы в Госдуму в Краснодарском крае пройдут по особому сценарию

Центральная избирательная комиссия РФ обнародовала постановление «О возложении полномочий окружных избирательных комиссий (ОИК) по выборам депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва на избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и территориальные избирательные комиссии», пишет КоммерсантЪ.

В двух регионах РФ, Краснодарском крае и Иркутской области, власти предложили особый сценарий, когда полномочия по части округов переданы ТИКам, а часть — комиссии субъекта РФ. Так, в Краснодарском крае полномочия по выборам шести из восьми округов переданы территориальным комиссиям. А крайизбирком будет организовывать выборы по Краснодарскому округу N46 (Западный, Центральный и Карасунский внутригородские округа Краснодара, ряд сельских поселений Динского района) и Красноармейскому округу № 47 (Прикубанский округ Краснодара, три муниципалитета – Калининский, Красноармейский и Тимашевский районы, часть Динского района). В краевой избирательной комиссии пояснили, что ЦИК определил порядок наделения полномочиями в крае по ее рекомендации.

- Мы стремимся сделать выборы максимально удобными для всех участников процесса, - пояснил представитель избиркома края . – В Краснодаре, который включает в себя два округа, целесообразно поручить организацию выборов избиркому субъекта, который территориально расположен в краевом центре.

Ряд экспертов связывает распределение полномочий по организации выборов с особенностями избирательного процесса в Краснодаре, где от "Единой России" по рекомендации губернатора баллотируется мэр . Также баллотирующийся в округе N46 депутат Госдумы от КПРФ признает, что "уровень квалификации в региональной комиссии должен быть выше". , президент краснодарского Центра прикладной социологии и политологии, считает, что «лепестковая» нарезка округов, когда краевой центр оказался разделенным, а к каждой части городского округа добавлены сельские территории, возможно, имеет целью размывание итогов голосования в Краснодаре сельскими территориями.

Центральная избирательная комиссия РФ обнародовала постановление «О возложении полномочий окружных избирательных комиссий (ОИК) по выборам депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва на избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и территориальные избирательные комиссии», пишет КоммерсантЪ.

В двух регионах РФ, Краснодарском крае и Иркутской области, власти предложили особый сценарий, когда полномочия по части округов переданы ТИКам, а часть — комиссии субъекта РФ. Так, в Краснодарском крае полномочия по выборам шести из восьми округов переданы территориальным комиссиям. А крайизбирком будет организовывать выборы по Краснодарскому округу N46 (Западный, Центральный и Карасунский внутригородские округа Краснодара, ряд сельских поселений Динского района) и Красноармейскому округу № 47 (Прикубанский округ Краснодара, три муниципалитета – Калининский, Красноармейский и Тимашевский районы, часть Динского района). В краевой избирательной комиссии пояснили, что ЦИК определил порядок наделения полномочиями в крае по ее рекомендации.

- Мы стремимся сделать выборы максимально удобными для всех участников процесса, - пояснил представитель избиркома края . – В Краснодаре, который включает в себя два округа, целесообразно поручить организацию выборов избиркому субъекта, который территориально расположен в краевом центре.

Ряд экспертов связывает распределение полномочий по организации выборов с особенностями избирательного процесса в Краснодаре, где от "Единой России" по рекомендации губернатора баллотируется мэр . Также баллотирующийся в округе N46 депутат Госдумы от КПРФ признает, что "уровень квалификации в региональной комиссии должен быть выше". , президент краснодарского Центра прикладной социологии и политологии, считает, что «лепестковая» нарезка округов, когда краевой центр оказался разделенным, а к каждой части городского округа добавлены сельские территории, возможно, имеет целью размывание итогов голосования в Краснодаре сельскими территориями.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:25

Сочинские гаишники вырвали малыша из лап смерти

Годовалого младенца, проглотившего батарейку, помогли экстренно доставить в больницу

Скриншот видео: пресс-служба краевого ГУ МВД России

На улице Виноградной в Сочи разыгралась драма, где на кону стояла жизнь годовалого ребенка. Отчаявшийся отец бросился к патрульным с криком о помощи: его сын случайно проглотил батарейку от игрушки.

Казалось бы, мелкая деталь, но внутри детского организма она превращается в настоящую бомбу замедленного действия. Химическая реакция начинается мгновенно, и за несколько часов кислота способна буквально прожечь стенки пищевода, что неминуемо ведет к тяжелейшим травмам или летальному исходу. Медлить было нельзя ни секунды.

Сотрудники спецроты ДПС среагировали молниеносно. Не тратя время на формальности, они усадили отца с младенцем в служебный автомобиль, включили проблесковые маячки и сирену, превратив обычный городской маршрут в гоночную трассу. Инспекторы виртуозно лавировали между машинами, игнорируя светофоры и пробки, чтобы доставить маленького пациента в больницу максимально быстро. Их профессионализм и хладнокровие позволили выиграть драгоценные минуты, которые отделяли жизнь от трагедии. Врачи успели оказать необходимую помощь, и сейчас малыш чувствует себя хорошо, а его спасители скромно принимают благодарность шокированного, но счастливого отца.

Кстати, это не единственный случай героизма сочинских автоинспекторов за последнее время. Недавно они таким же образом спасли восьмилетнего мальчика с острой болью в животе. Тогда плотный дорожный затор угрожал задержать мать с ребенком, но экипаж ДПС пришел на выручку, оперативно доставив пациента в детское инфекционное отделение, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России. 

Напомним, в январе текущего года госавтоинспекторы в Армавире спасли дальнобойщика, надышавшегося газом в результате несчастного случая.

Эти истории лишний раз доказывают, что для стражей порядка нет мелких вызовов, когда речь идет о человеческой жизни.

Видео: пресс-служба краевого ГУ МВД России

Сегодня, 18:24

Казачья история: Безкровненские поминовения

В Анапе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое памяти легендарного атамана Алексея Даниловича Безкровного - у исторического монумента "Русские ворота" и памятника герою.                                                      

В нем приняли участие: атаман Таманского казачьего отдела ККВ Сергей Гричаненко, заместитель главы Анапы Александр Анфилатов, председатель Совета города-курорта Вячеслав Вовк, атаман Анапского районного казачьего общества Кирилл Тишевецкий, председатель городского Совета ветеранов Александр Смирнов, а также представители администрации, атаманы и казаки районных и первичных казачьих обществ Таманского отдела Кубанского казачьего войска, учащиеся казачьих классов.        

Собравшиеся вспомнили о жизненном пути и подвигах генерал-майора, наказного атамана Черноморского казачьего войска. За 30 лет службы Алексей Безкровный принял участие в 14 военных кампаниях и более чем в 100 сражениях, обладая уникальными воинскими способностями, необыкновенной физической силой и проницательным умом.

«Подвиг Алексея Даниловича Безкровного — это не просто страница в истории нашего края, это фундамент, на котором мы стоим сегодня. Он объединил казаков и завоевал неувядаемую славу. Но главное — он задал высочайшую планку служения Отечеству. Мы обязаны хранить эту историческую память и передавать её как священную эстафету молодому поколению, чтобы они знали: за их спиной стоит многовековая слава предков», - сказал в своей речи Сергей  Гричаненко. 

Священник храма Святого Онуфрия Великого протоиерей Геннадий Ключников прочитал заупокойную литию по всем казакам и воинам, героически погибшим у стен крепости Анапа. В память о них была объявлена минута молчания.  Затем возложили цветы.          

Завершился церемониал торжественным ритуалом: почётный караул Анапского районного казачьего общества провёл церемониал «Ратная доблесть Анапы».

Сегодня, 18:03

Житель Кореновска, обвиняемый в убийстве с особой жестокостью, предстанет перед судом

Расчлененные останки жертвы он закопал у себя в огороде

Фото: t.me/SU_SKR161

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела 52-летнего мужчины, который, по версии следствия, в сентябре 2024 года убил своего знакомого, а затем скрыл следы преступления. 

Конфликт между приятелями возник на почве бытовых разногласий во время совместного распития спиртных напитков в доме обвиняемого на улице Памяти Героев в Кореновске. По данным следствия, в ходе ссоры подозреваемый нанес потерпевшему множество ударов кулаками и топором по голове, от чего тот скончался на месте. 

Чтобы скрыть преступление, мужчина расчленил тело жертвы и захоронил его на своем приусадебном участке. В течение полутора лет родственники пропавшего без вести обращались в правоохранительные органы, но по горячим следам установить виновного не удалось. 

Прорыв в деле произошел благодаря работе следственно-оперативной группы: криминалисты обнаружили на мебели в доме подозреваемого следы крови, которые по результатам генетической экспертизы совпали с ДНК потерпевшего. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый признал вину и показал место, где спрятал тело, а также подробно рассказал об обстоятельствах убийства. 

На период расследования мужчина был взят под стражу, а теперь уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Кореновский районный суд. Санкция инкриминируемой фигуранту статьи УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» сообщал о похожем преступлении, произошедшем в кубанском городе Хадыженске.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 17:54

Экс-мэр Анапы возглавил госкорпорацию «Туризм.РФ»

Василий Швец возьмет курс на интеграцию регионов

Василий Швец. Фото: пресс-служба мэрии Анапы

Бывший глава курортной Анапы Василий Швец официально вступил в должность генерального директора государственной корпорации «Туризм.РФ». Кандидатуру нового руководителя утвердил Совет директоров компании, а коллективу его 25 июня представил министр экономического развития России Максим Решетников. 

Это кадровое решение знаменует собой смену вектора работы госкорпорации: от простого управления отдельными объектами к масштабной поддержке регионов в развитии их туристического потенциала.

На встрече с сотрудниками ведомства глава Минэкономразвития четко обозначил приоритеты ближайшего времени. Первоочередной задачей остается жесткий контроль за текущими обязательствами: все инвестиционные проекты с участием корпорации должны быть завершены, а объекты туристической инфраструктуры — сданы в эксплуатацию строго в установленные сроки. Однако фокус внимания смещается и на стратегические перспективы. По словам Максима Решетникова, роль корпорации «Туризм.РФ» на рынке существенно трансформируется. Теперь компания выступает не просто как застройщик или оператор, а как полноценный ресурсный центр и хаб компетенций для субъектов Федерации.

Корпорация планирует активно наращивать экспертный потенциал, чтобы помогать регионам грамотно упаковывать инвестиционные предложения и привлекать финансирование, включая иностранный капитал, в развитие местной туристической базы. Такая интеграционная функция призвана стать надежной опорой для достижения целей национального проекта «Туризм и гостеприимство», позволяя территориям эффективнее реализовывать свои природные и культурные преимущества, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Василий Швец, получивший экономическое и юридическое образование в Кубанском государственном университете, имеет существенный опыт управления на высоком уровне. Напомним, до назначения в Анапу он занимал пост вице-губернатора Краснодарского края, а с августа 2020-го руководил городом-курортом. В июне 2025 года Швец покинул пост мэра по собственному желанию. 

Корпорация «Туризм.РФ», созданная в 2020 году для развития внутреннего туризма через механизмы государственно-частного партнерства, теперь под его руководством сосредоточится на подготовке мастер-планов, земельном обеспечении и комплексном привлечении инвесторов. 

Сегодня, 17:53

Кубань и Гродненская область договорились укреплять партнерство

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Караев осмотрели стенды двух регионов на выставке-ярмарке. Кондратьев призвал не конкурировать, а укреплять партнерство

Пресс-служба администрации Краснодарского края

«Благодаря политике Президентов России и Белоруссии наши страны проводят большую работу по импортозамещению. Активно развивают собственные производства, делая многие товары более доступными и качественными. Сегодня на выставке представлена самая разнообразная продукция регионов двух стран. И сейчас нам необходимо не конкурировать в борьбе за рынок, а укреплять наше партнерство, реализовывать новые совместные проекты и укреплять потенциал в кооперации. Для этого важно создавать комфортные условия и помогать бизнесу, который предоставляет качественные товары и услуги людям. Если объединим усилия, у нас получится достигнуть гораздо большего», – сказал Вениамин Кондратьев.

На стенде Краснодарского края гости осмотрели продукцию кубанских производителей, в том числе крупнейшей винодельни «Кубань-Вино». В 2025 году предприятие произвело более 90 миллионов бутылок тихих и игристых вин, которые поставляет в 89 регионов России и 7 стран мира. Также была представлена агрофирма «Южная», которая выращивает почти 30% кубанского винограда и около 60% саженцев.

Кондратьев подчеркнул, что развитие виноделия стимулирует и туристическую отрасль. С 2020 года число объектов сельского туризма увеличилось более чем вдвое – сейчас их свыше 100. В том числе гостей принимают 35 виноделен, а ежегодный турпоток составляет около 1 миллиона человек.

«Наши регионы во многом похожи. Важно обращать внимание и на цену, и на качество. Когда рынок стимулирует производителей предлагать лучшее, выигрывает потребитель и развивается экономика. Отдельная благодарность за представленную продукцию – ваши вина впечатляют, и то, как вы их продвигаете, вызывает уважение. С вами сложно спорить, но именно такие конкуренты ведут к новым достижениям», – сказал Юрий Караев.

На стенде Краснодарского края также представили продукцию фирмы «Калория» из Каневского района. Одно из крупнейших молочных предприятий края выпускает более 20 видов сыра из кубанского молока и поставляет его в 11 регионов России, Казахстан и Беларусь. Компания «Крафт Фудс Групп» из Красноармейского района производит премиальные сыровяленые мясные деликатесы и паштеты. В 2024 году компания вышла на белорусский рынок, сегодня объем поставок превышает 3 тонны в год.

На стендах Гродненской области представлены мясная, молочная, рыбная продукция, сыры, соки, детское питание, макаронные изделия, а также продукция стекольного и мебельного производств. По словам Юрия Караева, 70% продукции идет на экспорт в Россию. Сейчас ведутся переговоры о поставках в Геленджик корпусной мебели и матрасов для гостиниц на побережье. Кондратьев отметил, что в крае строятся почти 190 гостиниц, которые необходимо оснастить качественной мебелью.

В обходе выставки-ярмарки также приняли участие вице-губернатор Александр Руппель и руководитель департамента потребительской сферы и рынка алкоголя края Роман Куринный.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.