Краснодар
Наука и Техника

С начала года россияне потратили на новые автомобили около 850 млрд рублей

Согласно результатам исследования, за этот период россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 847 млрд рублей, что чуть меньше (-0,6%), чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в материалах исследования.

Лидером по выручке на российском рынке является Mercedes-Benz, который от продажи новых легковых автомобилей получил 97,4 млрд рублей – на 2,7% больше, чем годом ранее. Отметим также, что немецкая марка сумела обойти лидировавшую до этого по объему выручки японскую Toyota, которая с показателем 96,3 млрд рублей (+5,7%) опустилась на вторую строчку рейтинга. На третьем месте находится корейская KIA, заработавшая в первом полугодии 70 млрд рублей (+5,4%).

Отечественная LADA находится на четвертой позиции с результатом 66,2 млрд рублей (+6%). Замыкает пятерку лидеров корейский Hyundai (59,7 млрд руб.; -11,6%).

Ранее стало известно, что Краснодарский край вошел в Топ-5 крупных региональных авторынков страны.

Кроме того, Краснодар занял 1 место в России по количеству автомобилей на душу населения. На 1000 жителей краевого центра приходится 437 зарегистрированных автомобилей. Кроме того, в город ежедневно въезжают около 150 тысяч автомобилей.

: узнавайте о главных новостях дня первыми.